Рецензия на книгу Баталист от ram-z-s

написал рецензию26 ноября 2014 15:49

Главный герой книги, фотограф Фольк, тридцать лет работал военным корреспондентом. Он снимал почти все современные военные конфликты Европы, видел все ужасы войны, но оставался просто наблюдателем, зеркалом. В его объективе отражались блики войн ХХ века, смерти и искалеченные судьбы людей. Фольк думал, что сможет остаться в стороне, но всему есть свой предел.
Бросив фотографию, он уединятся в заброшенной сторожевой башне на берегу моря. С помощью живописи он пытается узнать есть ли смыл во всей этой жестокости, есть ли какая-то система, вселенский закон. Но самое главное - его роль в этой системе. За этим занятием его и настигают призраки прошлого, решившие теперь явиться во плоти.

Книга будет интересна тем кто интересуется живописью, в частности художниками-баталистами. У Реверте во всех его книгах особое отношение к искусству, он в нём разбирается и с удовольствием делится с читателями своим мнением относительно того или иного предмета искусства.
Пожалуй минусом в книге является, на мой взгляд, излишне затянутые воспоминания о прошлой любви Фолька. Больше минусов в книге нет, сплошные плюсы.