Рецензия на книгу Убить пересмешника от neveroff

написал рецензию28 ноября 2014 2:12

Эта книга - мой личный рекордсмен по откладыванию на потом. Столько раз мне ее рекомендовали, начиная класса с пятого, наверное... Но всегда находился повод взять какую-то другую. В первую очередь само название книги не внушало желания читать, почему-то я видел в нем какой-то ненормальный призыв к действию. Но вот наконец настал тот момент, когда я уже не нашел причины отложить эту историю в сторону. И какое удовольствие я получил от нее! И только прочитав до конца понял, что подразумевала автор под этим названием.

Место действия - забытый Богом городишко в одном из южных штатов. Такой себе том-сойеровский антураж, только двадцатого века. Кстати, и наивные детские заблуждения в разговорах ребят и мыслях главной героини чем-то напомнили лучшие традиции повествований Марка Твена.

Основные вопросы книги - нравственные и очень серьезные, но они политы соусом из детскости, из-за чего остается послевкусие юмора и домашнего тепла. Рассказчица, ее брат и ее друг - нормальные дети: они наивные, прямолинейные, откровенные, любопытные и честные. Да, они честны даже тогда, когда врут, потому что в их обманах нет подлости и корысти. И всегда сохраняется исключительно детский баланс между тем что "хорошо" и тем что "плохо". Это тот период жизни, когда для веры в обещанное достаточно плюнуть на ладонь, для демонстрации дружбы достаточно показать вставные зубы, для помолвки достаточно быть единственной девочкой в тусовке, но для защиты невиновного необходимо пройти через череду унижений, позора и даже угрозы для жизни. И провести через них своих близких.

Итак, ядрышком истории является известная фраза "And justice for all" ("Правосудие для всех"), которую автор размазывает мордой об стол. Есть пьяница и браконьер, чьи нахальные и, по словам одноклассника, подлые дети ходят в школу один раз в учебном году, причем невероятно грязными и кишащими вшами. Есть его слово о виновности в "насильничестве" трудолюбивого, известного своей порядочностью, малого. И есть адвокат, который хочет помочь этому малому. Против "преступника" есть всего три улики: первая, незначительная - это слова того самого оборванца и его дочери; вторая, косвенная - свидетельство ничего не видевшего шерифа, и третья, самая серьезная и существенная - он "черномазый". И задолго до процесса адвокат уверен в проигрыше дела. Мне вспомнился слух о том как в конце 50-х годов то ли сын, то ли племянник кого-то из членов политбюро изнасиловал балерину. За что суд назначил несколько лет лишения свободы. Ей, разумеется. Так что "And justice for all" можно трансформировать в знаменитую "Все равны, но некоторые равнее". У Харпер Ли степень "равности" прямо пропорциональна светлости кожи. В других случаях, в других городах, странах, континентах это могут быть не расовые, а социальные, политические, финансовые несоответствия.

Кроме основной истории, воспоминаниями девочки (как я понимаю - частично самой писательницы в детстве) демонстрируются и другие зарисовки жизни южноамериканского штата. Причем эти эпизоды еще колоритнее и интереснее.

А как резюме я хочу сказать: это идеальный (без утрирования и лести) образец классической литературы. Сожаление вызывает только одно: Харпер Ли - автор всего лишь одного романа. Потому что душа кричала: "Дайте две". Но, несмотря на крайне сложные, совсем недетские проблемы, поднятые в этой книге, я бы рекомендовал по возможности читать ее в возрасте двенадцати - пятнадцати лет. В этом случае, помимо грандиозных впечатлений, которые догонят читателя в любом возрасте и любом случае, недосформированное подростковое сознание еще и в очередной раз получит правильное направление развития. Этакий книжный волшебный пендель для ума и души. А мне остается добавить книжку в персональное "Избранное" и периодически перечитывать.

@loki28 ноября 2014 10:38

Да! Рада, что она вам понравилась)

@neveroff28 ноября 2014 13:21

@loki, да Вы заранее знали, что она мне понравится. Мои вкусы слишком предсказуемые))) А Вам спасибо отдельное, кстати, Ваша рецензия стала "последней каплей")))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2019 11:05

Мне кажется у каждого читателя этой книги есть история о том, как он откладывал её прочтение :D

@neveroff30 июля 2019 19:06

@dean.sharm, если не у каждого,то у многих)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее