Рецензия на книгу Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя от nataliya_listochek

написала рецензию16 декабря 2013 23:17

Из всех романов Дюма о мушкетерах, больше всего мне понравился «Виконт де Бражелон». Хотя, легендарные Атос, Портос, Арамис и Д Артаньян, здесь играют далеко не самые значимые роли. Появились новые действующие лица, удачно вписавшиеся в сюжетную линию. На сцену вышел повзрослевший Людовик-Солнце. Его больше не сдерживает материнская опека Анны Австрийской. Жена и вовсе не имеет над ни никакой власти. Молодой монарх активно берет в свои руки бразды правления государством и его мнение становится во Франции самым главным.

Но интересы Луи XIV не ограничиваются только лишь государственными делами. Сибарит-монарх не отказывает себе в удовольствиях и обществе красивых женщин. Фаворитизм расцветает при дворе пышным цветом и каждая мало-мальски симпатичная особа мечтает, чтоб однажды именно на ней остановился благосклонный взгляд короля. Такие женские желания в большинстве случаев продиктованы материальной выгодой, которую несет в себе негласный титул королевской «фаворитки». Но одна юная фрейлина влюблена в Людовика искренне. Это – Луиза де Лавальер. Ее образ самый многогранный в книге. Она и любит, и страдает, и борется с молвой, не желающей признавать чистоту ее чувств к монарху.

Интересна фигура суперинтенданта Фуке, исключительно умного и хитрого политика, прославившегося своими интригами и шикарными приемами. Жаль, что в итоге, его все же отправили в Бастилию.

Вообще, книга переполнена международными, политическими и дворцовыми интригами. Прямо энциклопедия, как стать идеальным придворным.

@lubam21 2 апреля 2014
"Виконт да Бражелон" - третья часть трилогии "Трех мушкетеров". В основном люди читает только первую часть, некоторые этим вполне удовлетворены. Те, кому очень понравилась первая ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 15 декабря 2019
Александр Дюма. Виконт де Бражелон. Том 1 Оценка - 8/10. *** "Вот и пришло время для заключительной части эпопеи про четырех неразлучных друзей" - думала ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 июня 2022
Хоть я и не люблю объемные произведения, но есть книги, у которых это только плюс. Читатель снова возвращается к постаревшим, но таким любимым персонажам. Прошло ...Читать далее