Рецензия на книгу Случай Чарльза Декстера Варда от olli-n

написала рецензию28 ноября 2014 10:42

Я поняла, что недооценивала творчество Говарда Лавкрафта, я в принципе довольно скептически отношусь к известным не современным писателям, т.к. не один раз отмечала, что произведениям относительно далекого прошлого не хватает динамичности. Но "Случай Чарльза Декстера Варда" не тот случай, событий в книге хватает, атмосфера нагнетается просто потрясающе и мне понравилось, что Лавкрафт не описывает подробно вид различных "монструозностей", он создает атмосферу и так подает эмоциональный вид этой "потусторонней жути", что со всем остальным справляется собственное воображение читателя в меру своей распущенности:) Это же просто гениально! И мне это сильно импонирует, ведь в подобных ужасах фантазии авторов зачастую ограничивают фантазию читательскую излишними описаниями подробностей.
К совершенно потрясающей атмосфере можно прибавить интересный сюжет - любознательный молодой человек (Чарльз Вард) решил разобраться в прошлом своего пугающего предка (Джозефа Карвена) и зашел в своих поисках далеко, при том на столько, что уже становится не понятно, сможет ли он теперь вернуться. И это под прекрасный аккомпанемент неясного бормотания, вскриков из под земли невидимых пленников и резких слов непонятных заклинаний.
Мне кажется, что такого эффекта обреченности, ощущения соприкосновения с темными глубинами древности и существами которые там обитают можно только при помощи печатного слова и собственной богатой фантазии. Так что читать всем любителем ужасов, да и просто мрачной литературы.
10 из 10.
p.s.: кстати, год написания на этом сайте указан не верно - 1941 год, это год публикации, писался же сам роман в 1927. Да и согласитесь, эта дата странна хотя бы тем, что Говард Лавкрафт умер в 1937 году, соответственно в 41ом он не мог ничего написать:)

Каждый раз уминая осьминога представляю, что я мщу Ктулху за всех загубленных))))

@olli-n28 ноября 2014 10:50

@meligan, в этой книге нет Ктулху:)) Ну, либо он не упоминается))
зы: уверены, что именно мстите а не приносите жертвоприношение?))

@olli-n, каждый осьминог есть мини-ктулху) большого ктулху есть не дают))) так что это именно мстя.

@olli-n28 ноября 2014 10:58

@meligan, знаете, когда я пробовала осьминога в салате, то показалось, что это Ктулху мне мстит, уж очень мне этот морепродукт не понравился))

Юлия (@vishenka)28 ноября 2014 11:02

@olli-n, я, кстати, тоже не раз уже замечала, что у большинства книг тут стоит именно год публикации, а не написания. А что до Лавкрафта, то все никак не могу до него добраться, а вот теперь еще и эта книжечка добавилась в хотелки))

@olli-n28 ноября 2014 12:26

@vishenka, я тоже это замечала) Но обычно эти даты не идут в разрез с годами жизни автора)
Я читала его "Тень над Иннсмутом" и "Зов Ктулху", не много, но смею посоветовать начать знакомство именно с этой книги, к тому же она небольшая по объему)

Юлия (@vishenka)28 ноября 2014 12:32

@olli-n, спасибо) "зов ктулху" уже давненько в хотелках лежит, очереди своей дожидается))

@olli-n28 ноября 2014 12:41

@vishenka, надеюсь они Вам понравятся:)

v v (@vandal)29 ноября 2014 0:52

Дедушка Лавкрафт прекрасен. У него очень много произведений, которые стоит прочитать).

Наталья (@patootie)29 ноября 2014 0:54

@vandal, с чего начать??? Давно хочу)

v v (@vandal)29 ноября 2014 0:59

@patootie, "Зов Ктулху", "Морок над Инстмутом" и "Хребты безумия" само собой). Так же можно прочитать "Дагон", "Показания Рендольфа Картера", "Данвичский Кошмар", "Храм" и т.д. Очень много и я даже не знаю, что еще выбрать)

Наталья (@patootie)29 ноября 2014 1:01

@vandal, ничегошеньки не читала) поэтому меня интересует, что должно быть самым первым)

v v (@vandal)29 ноября 2014 1:03

@patootie, все что угодно). Говард частенько использовал одну и туже нечисть, но у него маловато книг, которые являются продолжением чего либо.

@jinx 27 декабря 2013
Вне всяких сомнений Лавкрафт – признанный мастер ужасов. Хотя при жизни, ему не повезло добиться популярности у публики. Практически любой его рассказ это своеобразная рефлексия ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 марта 2015
#Волшебный_пендель от @ekaterin_a Итак, вызов был принят и настал день расплаты. Да-да, в моем случае именно расплаты. Судьба-поганка сделала подлянку... "Эх, жизнь моя жестянка... Да ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 9 июля 2017
#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора. «Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас»… Цитата из произведения, ...Читать далее