Рецензия на книгу Агнес Грей от d_o504

написала рецензию29 ноября 2014 21:56

Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь Вы не найдете лихо закрученного сюжета или авантюрных приключений. Но разве не в простоте красота?

Лично мне это произведение помогло пережить трудный период в жизни. В чувствах главной героини таится что-то очаровательное, искреннее. Во многих строках я находила себя. Особенно сильно и ярко описанные ревность, ощущение несправедливости. Как человек необщительный, я чудесно понимаю уединённость, рассудительность и спокойствие некоторых персонажей.

Так же книга весьма интересна в воссоздание повседневной жизни и нравах викторианской эпохи. События затрагивают нелегкую работу в качестве гувернантки, наблюдения, сомнения и опыт. Девушка делится с читателем непосредственно услеживаниями о том, какое в более высших кругах общества уделяется внимание воспитанию детей.

В итоге бедную Агнес ожидает хэппи-энд: счастливое замужество с любимым, достойным человеком. Такие милые книги должны существовать, сеять семена надежды в сердцах и просто утешать душу.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 7 мая 2015
Вообще, творчество интереснейших представительниц английской литературы 19 века, сестер Бронте мне очень по душе. В произведениях каждой из сестер есть какая-то своя особенность, то, по ...Читать далее