Рецензия на книгу Один день от sleepyhead

написала рецензию30 ноября 2014 20:05

Книга о двух людях которых случай, в общем-то ничем не примечательный, связал на года и даже десятилетия. Для любовного романа книга на редкость правдоподобна и не изобилует розово-мушурной атрибутикой. Да и герои тоже. Хотя на первый взгляд казалось бы, что все очень даже типично. Богатенький мальчик и трудолюбивая девочка отличница из рабочей семьи, чем не очередная сказка про Золушку? А вот нет. От этой сказки тут кроме упомянутого факта нет ничего.

Золушка вовсе не желает попасть на бал, да и Золушкой себя не считает. Она вовсю борется за всеобщее равенство и справедливость, в начале так точно. Причем борется не на словах, а на самом деле убеждена в этом. А прекрасный принц сам не знает чего хочет, но точно не свадьбы. Да и родители отпустили его в вольное плаванье.

Автор описал жизнь двух героев. Полно, красочно и без вранья. Показав время в котором они живут со всех сторон. От чего трудно назвать книгу сугубо любовным романом. Да и любовь движет героями столько же, сколько и всеми нами в реальной жизни.

На мой вкус именно бытовые неурядицы, незнания куда идти и что делать, ошибки и блуждание душ, делают книгу интересной и такой живой. Множество мелочей передают богатый и не штампованный внутренний мир героев делая их людьми, причем не выдающимися, а такими, каких хватает в любом городе и стране. Просто людьми живущими своей жизнью.

Это совершенно не героическая картина мастерски описана, отчего читать становится ещё более увлекательно. Описывается всего один день в году, который каждый раз становится особенным и каждый раз по-новому раскрывает героев. Закругляясь, могу сказать, что книга может понравится многим, как тем, кому интересен жанр, все же переживания и эмоции на высоте, так и тем кто его не любит, нечто интересное могут найти даже противники. Потому что написано на самом деле увлекательно и очень грамотно, настолько живо, что на протяжении всего прочтения не получается избавиться он висящей на сердце грусти

@basya Ксюша 10 апреля 2014
Книга, повествует о жизни двух людей, которые на протяжении 20 лет не могут решить кто они друг другу. И когда ее читаешь ты невольно думаешь ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 февраля 2015
Казалось бы, ну чем примечателен этот роман? Все та же избитая история двух друзей, которые со временем понимают, что должны быть вместе, все те же ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 21 мая 2015
Эмма и Декс. Декс и Эмма. Любовь сквозь года. Две жизни: Эмма Морли, девушка привыкшая добиваться всего сама, молодая бунтарка, отличница, желающая покорить весь мир; ...Читать далее