Рецензия на книгу Вампир Лестат от lettleangel

написала рецензию2 декабря 2014 11:27

Вторую книгу из серии "Вампирских хроникх" Энн Райс я начала как продолжение "Интервью с вампиром", даже не представляя, что это совсем другая история.
Сначала книга читалась просто запоем, но затем интерес к истории Лестата начал увядать. Меня удивляло отношение Лестата с Арманом - их не понимание друг друга. Мое мнение об Армане совсем изменилось - из предводителя Театра Вампиров, статного и достаточно расчетливого, он превратился в какого-то эгоистичного мальчишку, требующего любви...
Так же изменился и Лестат. Из "довольно злобного" героя первой книги, которого ненавидела Клодия, и недолюбливал Луи, Лестат превратился в достаточно капризного мальчишку, рассчитывающего на свои силы и привязанному к человеческой жизни.
Я бы могла продолжать и продолжать описывать раскрытие главного персонажа книги, ведь вместе с ним изменилось и мое отношение к Лестату. Нет, я его больше не ненавижу, после "Интервью с вампиром", теперь он мне кажется просто заносчивым мальчишкой с умением рушить все вокруг себя, при этом думая, что он все восстанавливает, и открывает новому миру. Будь я на месте Армана, я бы задала Лестату хорошую трепку.. Но с другой стороны, хорошо, что я оставалась просто читателем.
Так же, я была удивлена поведением Луи, и его отношением с Лестатом. Да, они прожили бок о бок почти 70 лет, что по вампирским меркам очень много, но мне больше казалось, что Луи ненавидит Лестата, его методы и просто его жизнь, и ищет свой путь... Но меня просто очень удивило их... любовь.
Вообще, мне показалось, что все вампиры в книге- Геи (да простит меня Габриэль). Все они признаются Лестату в любви и хотят, чтобы он был рядом с ними. Я конечно понимаю, что такой бесстрашный дьявольский вампир может сводить их с ума, но я к нему все еще испытываю чувство отвращения...
Вероятно на всю картину повлияла книга- читалась она достаточно долго, по сравнению с первой частью "Вамписрких хроник", и совсем отбила желание читать продолжение, хотя концовка у них была довольно интересная.

@olli-n2 декабря 2014 12:38

Да, взаимоотношения между райсовскими героями всегда интересны своей противоречивостью, а герои, увы, зачастую оказываются эдакими вечными мальчиками) Отчасти это объясняется тем, что получив вечную жизнь в столь раннем возрасте, у них не было причин как-то меняться)
То, что все вампиры геи впечатление создается, но оно ошибочно, по крайней мере по отношению к Лестату - в других книгах вампирских хроник это прямо показано (точнее то, что он би)) А впечатление это создается из-за их чувственности не свойственной нашей современности, но имевшей место быть в те времена, когда эти герои существовали. Да и отношения между вампирами могут быть только в духовном плане в виду их физиологических особенностей, поэтому то, что мы можем воспринять с эротическим подтекстом, для них всего лишь проявление нежной дружбы)

@olli-n, кстати, и в этой книге проявляется его достаточно нежная дружба и к Габриэль и к Луи, некоторые проявления которых в современном мире можно.понять несколько неадекватно)))

@olli-n2 декабря 2014 17:25

@lettleangel, увы, но современный мир таков, что слово "трахнуть" (например палкой о пол) будет воспринято в первую очередь неадекватно:))
По-моему сейчас люди пошлятину стремятся найти во всем, с рвением средневековых инквизиторов))

@asury Екатерина Набоко 28 декабря 2013
Своеобразная особенность Энн Райс, начатая в «Интервью с вампиром», продолжается в «Вампире Лестате». В обеих книгах повествование ведется не просто от первого лица, сама книга ...Читать далее
@annexiss Анна 23 июня 2016
Продолжаю погружаться в мир вампирских хроник. Книга прочитана, как и первая на одном дыхание. На этот раз повествование ведется от лица Лестата. Книга насыщенна событиями. ...Читать далее