Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от baska_kielbaska

написала рецензию3 декабря 2014 7:23

Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском романе вообще.

Запутанная семейная история, душещипательные перипетии сюжета, прекрасный юмор в духе "Записок Пиквикского клуба", искренняя преданность, любовь на всю жизнь, коварное предательство и счастливый финал. Волнительное чтение за чашкой крепкого чаю и замечательное осознание, что удовольствие будет длинным (роман в двух внушительных по объему томах) создадут уютное зимнее настроение.

Любопытный факт: почитателями романа оказались не только знаменитый фокусник, назвавшийся именем его главного героя, но и известная британская рок-группа "Uriah Heep", которая получила свое название в честь одного из отрицательных персонажей книги.
Во время чтения я, конечно, с большим вниманием следила за действиями этого злодея, чтобы установить, почему группу нарекли в его честь...

Говорят, что роман автобиографичен - и это, как всегда, отчасти правда. Интересно, что Дэвид Копперфилд становится, как и его автор, сначала парламентским репортером, журналистом, затем известным писателем, хотя это и не главная линия сюжета.

Диккенс, как всегда, необыкновенно сентиментален. Его герой, с которым читатель знакомится с самых ранних лет (героя, конечно), - воплощение добродетелей, разума, любви и прекраснодушия. С каким теплом автор описывает его детские игры, влюбленности, нежные отношения с матерью и няней, первые шаги в учении...
И, конечно, бедный Копперфилд не долго будет наслаждаться безмятежным золотым детством, ведь над их семейством нависает буря.

Мне очень понравилось то, что Чарльз Диккенс в этом произведении делает значительные шаги в сторону отказа от шаблонов английского романа той эпохи и от собственных излюбленных приемов повествования.

У него появляются неоднозначные герои (хотя пока это несмелая обрисовка "двусторонних" персонажей - они уже не только "белые" или "черные"): обаятельнейший друг детства главного героя Джеймс Стирфорт, разбивший сердца несчастным любящим женщинам, бабушка, которая отказывается от поддержания семейных связей с матерью Копперфилда, но затем принимает внука и отдает все силы его воспитанию, и другие...

Несмотря на то, что о слугах говорится, как положено, в сниженном тоне (например, предложение о помолвке няни Пегготи и возчика Баркиса делается в весьма туманных выражениях типа "Баркис очень не прочь"), они уже способны испытывать те же чувства, что и люди высшего света. Хотя стремление в этот свет попасть для них, конечно же, добром не кончится.
История малютки Эмили и ее дяди Пегготи по-настоящему трагична, и ей автор уделяет ничуть не меньше внимания, чем происшествиям в жизни главного героя.

В общих чертах это роман-воспитание, хотя автор еще не открывает возможности изменения характеров главных героев с течением времени.
Читатель наблюдает героев на протяжении длинного периода времени - они успевают повзрослеть, жениться, пережить трагические утраты и фантастические успехи. Без преувеличения скажу, что во время чтения романа они все станут для Вас родными.

Люблю Диккенса еще и за то, что он воспевает семейные ценности и позволяет читателю хотя бы на время почувствовать себя членом его любящих, забавных, странных и добродушных семей.

Елена (@eseshka)3 декабря 2014 10:58

Рецензия прекрасна, как и сама книга. Помню, что я ее не читала, а слушала, вышивая какую-то очередную из своих работ). Не помню, кто был чтецом, по точно помню, что это был мужчина, и читал он до того выразительно, что я не упустила ни одной детали повествования, даже будучи занятой рукоделием.

@catherinev3 декабря 2014 11:16

Тоже к Диккенсу питаю нежные чувства, а эта книга, на мой взгляд, одна из лучших

@neveroff3 декабря 2014 11:26

А "Записки Пиквикского клуба" Вы тоже читали? Действительно юморная книжка? Я что-то до них не доберусь никак.

@eseshka, спасибо за лестный отзыв!

@neveroff, читала, книга отличная, на мой вкус. Она для любителей английского юмора - очень ироничного и социального (в хорошем смысле слова) - не из тех, над которыми можно ухахатываться, но легкая улыбка у Вас скользнет непременно.

Таня (@diachenko)3 декабря 2014 13:08

Бася, @diachenko "очень не прочь"!))
Не уверена, правда, что мой далекий от аристокртического вкус, сможет по достоинству оценить эту книгу))

@diachenko, Вам эта книга понравится, от души советую.)

Таня (@diachenko)3 декабря 2014 17:04

@baska_kielbaska, уже читаю!
Сделаю страшное признание. Когда раньше я слышала это название, то думала, что оно "про фокусника"))))) а я не очень люблю подобные развлечения)))

@diachenko, берясь за эту книгу, я надеялась понять, почему фокусник выбрал себе такой псевдоним - может, герой особенно одарен в мистических откровениях, видит будущее или еще там что?.. но нет, ничего подобного. Видимо, иллюзионист просто любит Диккенса.)

Как по-моему, книга не очень интересная.Нет захватывающего сюжета, лишь долго описывается жизнь не совсем посредственного, но и не уникального героя. Диккенс может быть и интересней.Но, как говорится, на вкус и цвет...

@bookreader_pro, а что Вам больше у него понравилось?

Таня (@diachenko)3 декабря 2014 22:58

@baska_kielbaska, Readly обещает, что книгу я оценю на "9"))

@diachenko, предсказывать оценки не берусь, но подозреваю, что у Вас останется хорошее впечатление о романе.)) А мне по поводу этой книги Ридли предрекал всего 6 баллов.)

@baska_kielbaska, я читала мало его произведений:( Но мне понравилась "Тайна Эрвина Друда" и конечно же, его "Рождественские повести".Ждала от этой книги большего, думаю прочесть "Записки...".Советуете?

@neveroff4 декабря 2014 20:04

@baska_kielbaska, про мистера Пиквика я давно когда-то смотрел сериал, очень понравился актер, передавший персонаж, но сами события как-то удивили... Проблемы на пустом месте. Но ради чисто диккенсовского юмора все таки прочесть нужно...

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 20:35

@diachenko, а у меня написано "Узнай, стоит ли читать книгу...") А как узнать, где узнать?))

Таня (@diachenko)4 декабря 2014 20:52

@patootie, для этого, наверное, прилагается автоматная очередь всего, что ниже - аннотация, факты, цитаты, рецензии(и "контрольный" - комментарии)))))

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 21:38

@diachenko, что-то мне подсказывает, что чтобы это узнать, нужно сначала прочесть книгу)))

Таня (@diachenko)4 декабря 2014 21:53

@patootie, это уже крайнее средство)))))))

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 22:22

@diachenko, зато самое надежное))

Таня (@diachenko)4 декабря 2014 22:32

@patootie, не всегда))) иногда читаю рецензию, а там написано "не знаю, понравилась мне эта книга или нет". У меня тоже, кстати, так было. С Пелевиным. До сих пор такое чувство, что он всех за дураков принимает. Но может, мне это только кажется?)))))

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 23:03

@diachenko, нуу, не знаю)) впечатления могут быть смешанными, и у меня так бывает)) но вроде бы всегда знаю, жалко мне потраченного времени или нет)) и много ли я потеряла бы, если б не прочитала)

Таня (@diachenko)4 декабря 2014 23:12

@patootie, есть очень много достойных и, вроде бы, интересных книг, не прочитав которые, я бы ничего не потеряла. А есть незаметные или неизвестные, но прочитав их, я могу посмотреть по-новому на какие-то вещи или события и изменить отношение к ним. Иногда авторам удается даже убедить меня в чем-то))

Наталья (@patootie)5 декабря 2014 7:05

@diachenko, "Иногда авторам удается даже убедить меня в чем-то", мне даже и книги не нужно читать для этого)) Вы меня одним своим комментарием убедили)))

@bookreader_pro, советую, конечно.))) Впервые встречаю человека, который в числе любимых произведений Диккенса говорит о "Тайне Эдвина Друда". Оригинально))))

@neveroff, англичане вообще любят, по-моему, создавать себе трудности - часто из-за особого представления о достойном поведении, правилах хорошего тона и т.п.)

@neveroff5 декабря 2014 12:43

@baska_kielbaska, ах уж этот английский сплин))) Меня всегда удивляло, почему на вопрос "хотите ли Вы что-либо" культурный англичанин отвечает "да, благодарю" или "разумеется" даже если терпеть не может это что-то и только старший может отказать младшему. Иначе не вежливо...

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 12:50

@neveroff, а я помню, как не могла отказать воспитательнице в саду, когда она заталкивала в меня манную "запиханку"(как я ее называла))) брррр....но, видимо, я англичанка!)))))).... Была))

@neveroff5 декабря 2014 12:57

@diachenko, значит, мы нашли различие между нами))) В меня "запихать" в плане еды было не реально ничего и никому. Впрочем, в плане обучения - чаще всего тоже...

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 10:58

@baska_kielbaska, отличная рецензия!! Думаю плохого вы не посоветуете))

@andres, благодарю за доброе мнение. Посоветовала бы Вам плохое, конечно, но боюсь, сочтете это за флирт. :)))

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 13:02

@baska_kielbaska, поздно)) плохое мне уже насоветовали в свое время)

@andres, это прекрасно, хотя мне и не на руку))))

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 15:16

@baska_kielbaska, Ну почему же так категорично?)) смотря с какой стороны смотреть)

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но ...Читать далее
@attractive Елена 23 сентября 2015
Если бы Диккенс жил в наше время, он легко мог бы стать сценаристом многосерийных мелодрам. Мыльной оперой "Дэвида Копперфильда" назвать нельзя, потому что все-таки это ...Читать далее