Рецензия на книгу Пробуждения от masha.aurum

написал(а) рецензию3 декабря 2014 23:30

Для меня доктор Сакс хороший пример для подражания, сейчас нас мало учат именно человеческому отношению к пациентам, общению с ними. Во-первых, слишком большой поток пациентов, а, во-вторых, создается ложное ощущение, что техника однажды заменит всю рутинную диагностику и врач нужен будет только для подписи.
Мне нравится та глубина, с которой книга написана. Часто в научно-популярной литературе, ради большей доступности жертвуют частью смысла и терминологии, но тут все идеально. Хотя с другой стороны, людям, не сталкивающимся с неврологией, наверное, будет читать это непривычно со словарем.
"Романтическая наука" буквально переживает второе рождение, именно благодаря таким докторам, как Оливер Сакс. Редко бывает, что высококлассный клиницист пишет такие интересные книги, воодушевляет лучше учить неврологию, больше читать разной литературы, и, в конечном счете, просто шире мыслить и тщательнее слушать пациентов, порой они учат тебя большему, чем ты сам можешь им предложить.

v v (@vandal)3 декабря 2014 23:33

Мне кажется или эта рецензия с livelib.ru?

@lanalana4 декабря 2014 0:49

@vandal, Вам не кажется. Это рецензия пользователя kopeechka с livelib.ru. Причём списана слово в слово. Жаль, не могу поставить нет, не хватает кармы.

v v (@vandal)4 декабря 2014 0:51

@lanalana, радует, что мне не показалось :D
Нужно 30 кармы, чтобы ставить "нет".

Юлия (@vishenka)4 декабря 2014 9:29

По крайней мере на этот раз информация о пользователях разная (а то опять бы стали уверять что это один и тот же человек)

Дорогая Моргана, ни в коем случае вас не обвиняю, тем более, дело это за дальностью времени уже перестало быть актуальным. Просто хотела полюбопытствовать - вы ведь часто на сайте бываете. Отметка с вашего профиля говорит, что сегодня вы заходили на сайт. В общем, пожалуйста, пишите, общайтесь, отмечайтесь. Сайт создан для того, чтобы делиться впечатлениями, и из-за одной ошибки кусать вам никто не будет - может, поворчат немножко все, но бить и топать ногами от злости это не по-ридлянски. Мне просто обидно, что из-за одной такой ошибки вы бледной тенью скитаетесь по сайту, и даже не отмечаете прочтённые вами книги. Это очень грустно. Я с удовольствием прочту ваши рецензии, честно-честно.

@katya1 июля 2015 8:25

согласна с Хлоей, пишите рецензии, мы будем рады их прочесть, заодно и рейтинг повысится у Вас

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Книга, принесшая её автору широкую известность за пределами научных кругов, несомненно достойна внимания. Читать её может быть тяжело для эмоционально впечатлительных людей, но не смотря ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 30 июля 2021
Популяризация науки (и в том числе, медицины) - очень сложная и странная сфера. Я понимаю, что в какой-то момент великим умам очень хочется поделиться своими ...Читать далее