Рецензия на книгу Дающий от Sluchevsky

написала рецензию3 декабря 2014 23:42

Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому по потребностям. Читая на первый взгляд безобидную детскую книжку, ясно представляешь себе все минусы и плюсы такого устройства общества, о котором так мечтали коммунисты.

Из хорошего - тебе выбирают такого супруга, который подойдет именно тебе (но ты можешь и отказаться), за тобой наблюдают, и дают такую профессию, к которой ты предрасположен, ты никогда не бываешь голоден, тебе не нужно заботиться о еде и уборке - за тебя всё сделают так называемые Рабочие. Ты даже никогда не испытываешь боли - тебе дают обезболивающее, и не ощущаешь даже возбуждения - и от этого есть таблетка!

Из плохого - у тебя нет права выбора, за тебя делают выбор сильные мира сего на протяжении всей твоей жизни. Ты нарушил Правила? Получай пару раз розгами! Ты неправильно сказал слово - Получай ещё! Никаких чувств нет (ни положительных, ни отрицательных) - живи как овощ и не жалуйся, ты ведь не хочешь испытывать боль? Узаконены убийства (так называемое Удаление). Ты младенец, и отстаешь в развитии? Или, может, плохо спишь ночами и постоянно кричишь? Тебя ждет Удаление, отправляйся в мир иной.

Книга в целом неплохая - она натолкнула меня на мысль, что в том мире, в котором мы живем, может быть, не все так плохо? Может, не следует искать какого-то идеального общества, не ждать манны небесной и идеальных условий, а строить свой рай прямо здесь и сейчас - заниматься тем, чем ты хочешь, любить, испытывать счастье, радость, любовь сию же минуту.

Мне показалось, что множество моментов в книге не особенно продумано и конец показался каким-то скомканным и неясным. А вот в фильме "Посвященный", снятому по мотивам этого произведения, конец предстал в ином свете - хороший и добрый. Кроме того, впечатляющая картина, отлично подобранные актеры, справившиеся со своими ролями превосходно. Прекрасные сцены, красивые пейзажи - всё отлично гармонирует в этом фильме. Во время просмотра даже выступили слёзы. Всем советую!

@loki4 декабря 2014 10:54

я только фильм смотрела. В нем конец показался вообще нелогичным. Ну то есть, то на людей влияли с помощью лекарст, то уже с помощью какого-то поля. И как только поле убрали, дейтсвие лекарст сразу пропало. Это как вообще?
в книге так же было? про поле и лекарства

@loki, лекарства они принимали, чтобы не испытывать никаких чувств, а Джонас перестал их принимать. В книге вот так: все люди живут в пределах своих коммун, дальше им никуда нельзя выходить. Существуют места, где старейшины ничего не контролируют - людям там категорически бывать нельзя. И еще: если Принимающий Воспоминания при любых обстоятельствах умрёт или доберется до места, где власть этих коммун не распространяется - к людям вернутся все их воспоминания.

До Джонаса была Посвященной другая девушка, которая после месяца обучения попросила её удалить - и все воспоминания, которые ей успел передать Дающий, вернулись к людям.

Джонас добрался до места, где ничего не контролируется, он вышел из-под власти старейшин, и все воспоминания вернулись к людям.

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@suuushi Александра 15 февраля 2015
Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого. © Идеальный мир существует. Какой ...Читать далее