Рецензия на книгу Как Копли Бэнкс прикончил капитана Шарки от mause

написала рецензию5 декабря 2014 21:47

#флешмоб_Пираты

Произведение интересно с той позиции, что нам показан антигерой. Редко в литературе можно столкнуться с таким явлением.

Когда я берусь за подобное произведение, то жду оправдания злодею, жду, что вот-вот развернется трагедия, которая сломает все мои стереотипы, поменяет местами жертву и злодея. Но тут все иначе. Потому что ничего подобного в этой истории не произойдет. Нам показана не сказка, а реальность.

Эта история о том, что зло, победить можно лишь злом. Клин клином вышибают. Нет такого добра, которое смогло бы победить жестокость, потому что ей нет оправдания и нет пощады.
Само стремление к победе диктуется либо тщеславием, либо жаждой мести. В соревновании со злом, с жестокостью, с ненавистью играть придется по правилам врага и любое добро обратится в зло. Тут нет места двойной морали.

В сказках нам показывают историю с благородной стороны, но если осветить ее со всех сторон, если называть вещи своими именами, не приукрашивая, то разделить грань между добром и злом не так просто, и все в этом мире намного сложнее, чем кажется. Просто нужно понимать одну вещь, все что ты сделал, тебе вернется. Добро не побеждает зло, а злодеяния возвращаются злодеяниями, только уже в твой адрес. Зло достойно лишь расправы. Расправы от которой не убежать. Потому что злодей сам навлечет на себя беду, он сам найдет свою смерть. Как нашел ее Капитан Шарки.

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 22:25

А что же Копли Бэнкс? "рыцарь, убивший дракона, сам станет драконом"?

@diachenko, вы очень точно подметили )
Когда вершишь свою месть, то роешь две могилы.
И Бэнкс отдавал себе в этом отчет, он мстил Шарки не только за свою семью, но и за себя. Потому что его жизнь рухнула в тот момент, когда у него все отняли.

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 22:54

@mause, а почему "4"? Стиль не понравился? Или в вашей системе оценок это "хорошо"?

@diachenko, мотивы до конца не раскрыты, герои скучноваты, если смотреть в целом, то пресновато.
Но есть в этой истории какой-то шарм, да и сюжет, несмотря на объем, интересный.
У рассказа есть второе дно, что само по себе уже довольно интересно.