Рецензия на книгу Вдали весной от mariana

написала рецензию6 декабря 2014 1:32

"Интересно, если тебе на протяжении многих дней будет не о чем больше думать, как только о себе, то к каким выводам ты придешь относительно своей персоны?" (с)

Книга написанная Агатой Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт и не в свойственной ей манере. Это не детектив, здесь не будет убийств и загадок. Это тонкая психологическая драма. Книга-размышление. Книга-самокопание. Книга-психоанализ и самопознание.

Представьте, что волею судьбы вы застряли в гостинице посреди пустыни на неделю. Нет ни телевизора, ни телефона, ни плеера, ни соседей. Только 3 прочитанных книги, да персонал гостиницы. Многие из вас скажут - хоть высплюсь по-человечески. Но ладно первый день, ладно второй. Но спать всю неделю у вас не получится. Место, где всё что вам остается делать - это думать. "Где совершенно не о чем подумать, разве что только о себе." (с) За неделю можно изрядно пересмотреть все свои поступки и взгляды на жизнь...

Главная героиня Джоанна Скудамор как раз и попала в такую ситуацию. Типичная английская домохозяйка. У нее прекрасный муж и трое детей. Спокойная размеренная семейная жизнь. Дети давно выросли и покинули отчий дом, у мужа много работы, а Джоанна занимается управлением хозяйством. Все, казалось бы, просто и понятно. Но оставшись наедине с собой ее начинают одолевать воспоминания. Одно за другим. И семья уже не кажется такой безупречной, и дети сбежали как только появилась возможность, и муж проводив ее в путешествие облегченно вздохнул... Все эти годы Джоанна воздвигала вокруг себя стены, видела только то, что хотела видеть. Считала, что дети ее любят, но она их даже не знает по-настоящему. "Ты о них ничего не знала, потому что было намного легче верить в хорошее, принимать желаемое за действительное и не расстраивать себя тем, что было на самом деле."(с) И вот в пустыне все стены рухнули, все завесы открыты и это просто шокирует Джоанну...

Всю книгу Джоанна меня жутко бесила. Ну как можно быть такой недалекой и непроницательной? Как можно не видеть того, что происходит перед самым носом? Чем она вообще занималась всю жизнь, если будучи домохозяйкой она абсолютно ничего не знает о своей семье?

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff6 декабря 2014 1:37

Очень давно хотел познакомиться с Кристи-романисткой, но видимо не так уж и сильно))) Правда в моих планах другая книга - "Дочь есть дочь".
А сильно отличается стилистика? Не зная, что Мэри = Агата реально догадаться?))

@neveroff, с Агатой знакома очень поверхностно, в планах взяться основательно за детективы. Так что особо помочь не смогу. Использует интересные метафоры "плохие воспоминания-ящерицы вылазят из своих нор". И я бы сказала типично женское повествование. В общем, мне нужно сначала детективы проштудировать)

@neveroff6 декабря 2014 1:57

@mariana, я думал, Вы детективы уже читали))) А метафоры она любит, и иногда нестандартные (как для ее времени) прилагательные.

@neveroff, до меня все как до жирафа доходит))) в планах и тот автор, и этот, а еще вот этот. И в итоге читаю какую-нибудь не из планов)))

@neveroff6 декабря 2014 2:11

@mariana, да все мы так, разве нет? Ну и что? Жирафы - животные грациозные, мне лично нравятся)))

@neveroff, надеюсь я все-таки дойду до классики, а пока опять отступлю и возьмусь за Кэролин Джесс-Кук)))

@neveroff6 декабря 2014 4:33

@mariana, ну, на мой взгляд, это не отступление, а правильный шаг)))

@neveroff, ну тогда ладно))))

Александра (@suuushi)6 декабря 2014 12:40

Ого, какая задумка интересная. Очень захотелось прочитать :-)

@suuushi, а заодно в себе покопаться?)))

@neveroff, кстати, мне сегодня сказали, что с Агатой под псевдонимом нужно знакомиться именно с романа Дочь есть дочь

@neveroff6 декабря 2014 16:18

@mariana, да? Значит я интуитивно выбрал правильно. Хотя далеко не факт, что понравится))

@neveroff, но попробовать стоит) а я может тоже за нее возьмусь как-нибудь, но уже после детективов

@lanalana 27 мая 2016
#Мет1_5курс Удивительно до чего можно додуматься, когда нечем себя занять. Вот и Джоанна Скудамор, застрявшая из-за непогоды в маленькой гостинице у турецкой границы, скучает и ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 июня 2016
Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 ноября 2017
#Вр1_3курс Мы живём, точно в сне неразгаданном, На одной из удобных планет... Много есть, чего вовсе не надо нам, А того, что нам хочется, нет ...Читать далее