Рецензия на книгу Мухи от dubrovinay

написала рецензию7 декабря 2014 23:19

#Тайные_сокровища_Ридли
Это вообще что-то странное и не до конца понятое мной. Попытаюсь немного разобраться вместе с Вами.
1. Это пьеса (да, это я точно поняла)).
2. Пьеса написанная Сартром в духе филососфской драмы (это я на книге прочла).
3. Она повествует о том, как Орест убил свою мать и ее любовника, спасая свою сестру, над которой ох как измывались.
4. На протяжении всей пьесы (а это три действия) идут споры о том, стоит ли Оресту (ранее изгнаному из Аргоса) возвращаться в свой родной город, где все считают его мертвым (вроме сестры, которая верит что придет сильный и классный мужик-брат и спасет ее и всех), споры о том, заслужено ли мать (Клитемнестра) заставляет свою дочь (Электру) прислуживать им.
5. Пок аидут споры приходит чудо-брат, рассказывает сестре свою непростую жизнь, говорит, что постоит за нее и убивает свою мать и ее любовника. Но тут сестра говорит, что ее брат (которого она ждала) - чудовище. Ведь он не горюет по убитой матери (тут мой мозг взорвался).
6. Помимо этих героев есть еще и Юпитер (Бог), который периодически наставялет каждого егроя (иногда не в лучшую сторону).
7. В конце пьесы происходит бууурная дискуссия между Орестом и Юпитером, в ходе которой, как я поняла, они докзаывают читателю то, что люди боятся свободы (т.к. она показывает им настоящий смысл их существования). Бояться свободы, потому что сразу видят всю сущность свою, боятся ее, потому что не знают, что с ней делать.

В общем, если вдруг, кто-то после моего довольно странного отзыва решится прочесть эту пьесы, прошу поделиться со мной своими размышлениями.