Рецензия на книгу Джейн Эйр от margo1992

написал рецензию17 декабря 2013 10:48

Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала её читать. Это произведение читается на одном дыхании, легко и не принужденно. Я большой ценитель романов, но именно этот стал моим любимым, ведь там показана вся чистота любви и независимости женщин.

Очень красивая история любви главных героев не оставит никого равнодушными. В книге очень много описано тонкостей, которых нет в фильме. Благодаря этой книге, можно узнать истинно английские порядки и нравы той эпохи. Понять, что уже в то далекое для нас время женщины хотели быть независимыми и свободными, свободными в смысле выборе мужчины.

Джейн - сирота, которая получила образование учительницы, она приезжает к богатому помещику на работу гувернантки и влюбляется в него. Главная героиня наперекор судьбе страшилась своей любви, но когда она уже была готова стать дамой сердца, она узнает страшную тайну. У её избранника есть жена, у которой помутился рассудок.

Джейн уезжает от своих чувств любви. Но возвращается вновь и узнает что в поместье случился пожар, жена помещика умирает, а сам он становится слепым. Их любовь продолжается и она остается там со своим любимым. Книга эта о любви, хоть и не совсем простой. Она показывает нам, что надо добиваться своих целей.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@elka Елена Пыкэлэу 25 декабря 2013
Одна из любимейших книг моего детства!!! Лет в 15 многие диалоги знала наизусть (конечно любовные )! Сейчас читаю на английском языке. Такая ностальгия просыпается. Обожаю ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100