Рецензия на книгу Ночь под Рождество от katenok1616

написала рецензию8 декабря 2014 14:05

"Ночь под Рождество" первый рассказ прочитанный мной у Ги де Мопассана. Что я надеялась получить от рассказа? Наверное, ощущение праздника, волшебства, все таки ночь не какая-нибудь, а РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. Но увы и ах...
Сам по себе рассказ читается легко не только из-за объема, но и повествования автора, а вот сюжет ничем не примечателен. Хотя... Навряд ли я его забуду. Поэтому я погорячилась сказав о том, что он самый обыкновенный. Для рождественских историй, как раз таки нет.
Главный герой не самая приятная, но и не самая пугающая личность на свете. Обычный как мне представилось "зажравшийся" мужик, который собирается проработать всю ночь, но "коварные" люди на улице и соседи не дают ему этого сделать своим весельем, поэтому ночью он решает отметить это Рождество и выходит на улицу в поисках подруги на ночь. Далее идет все как по нотам, но с выбором избранницы мужчине не везет.
Не буду пересказывать полностью сюжет, но сострадания герой не вызывает, даже всплывает мысль "так тебе и надо". Рождественского настроения рассказ не прибавляет, зато мужененавистницам и феминисткам придется по душе.

#флешмоб_Рождество

@dinolomantino8 декабря 2014 14:07

Он, собственно, и не с этой целью был написан )

Катя (@katenok1616)8 декабря 2014 14:09

@dinolomantino, с писателем столкнулась впервые, так что не знаю с какой целью был написан рассказ. Первые ассоциации возникли, когда увидела название рассказа.

@dinolomantino8 декабря 2014 14:11

@katenok1616, попробуйте у него что-нибудь повесомее, вроде "Милый друг", лично мне очень понравилось, если лично не воспринимать поступки главного героя и не подходить к сюжету с излишним предубеждением)

Катя (@katenok1616)8 декабря 2014 14:14

@dinolomantino, спасибо за совет, обязательно прочту)

@neveroff8 декабря 2014 15:08

@dinolomantino, такой резкий скачок к "Милому другу" я бы посоветовал делать, например, через смягчающую повесть Пышка. Иначе феминизм неизбежен)))

Катя (@katenok1616)8 декабря 2014 15:13

@neveroff, к Вашему совету, думаю, стоит прислушаться и сделать именно так) Теперь следующая встреча с автором произойдет только через повесть Пышка)))

@dinolomantino8 декабря 2014 15:44

@neveroff, главное, чтобы "Пышка" вконец не отпугнула, а в целом вы правы)

@katenok1616 Катя 8 декабря 2014
@melo_di Шоколадная Душа 14 декабря 2016
Рассказ, конечно, от части интересный, однако я бы его не порекомендовала знакомым и не читала бы ещё раз. Хотя рассказ читается легко, выгодой является маленький ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 1 января 2024
Рассказом про классическое Рождество в лучших традициях жанра я начала адвент календарь, а для финальной темы выудила вот эту забавную историю о том, как праздник ...Читать далее