Рецензия на книгу Книга лучшей российской мамы. Малыш от года до 5 лет от gekata

написала рецензию17 декабря 2013 12:24

Честно - всю книгу не осилила. Читала во время беременности о беременности, родах и первом году жизни. Вроде, в книге и все есть, и она более-менее структурирована, но... как-то не слишком понравилась. То ли дело книга Сирзов "От рождения до двух лет" - там все очень душевно и с примерами!

А вот у Фадеевой с примерами и душевностью как-то не срослось... очень видно читателю "научный подход" как я это называю. Я его хорошо узнаю, потому что в студенческие годы меня очень активно двигали в науку и заставляли участвовать в конференциях и писать статьи. :) Вот книга Фадеевой из этой категории...

Хотя, конечно, не скажу, что из книги ничего не подчерпнула. Полезной информации в книги много. И она не зря многим нравится! Просто на мой взгляд подобные книги должны писаться душою...

Из полезного в книге много советов по выбору той или иной вещи для ребенка - конкретно и по пунктам! Потом есть хорошие предупреждения по поводу сосок, пустышек, прикорма, физиологических состояний. (Но последнее у Сирзов гораздо лучше описано!) Абсолютно не понравились мне главы про массаж... как-то не пошли они без картинок - гораздо лучше посмотреть видео, чем читать в книге.

В целом - книжка полезная, но я бы больше посоветовала почитать Сирзов "От рождения до двух лет", чем эту книгу. И да - название слишком претензионное! На мой взгляд - не