Рецензия на книгу Тайная история Украины-Руси от nosferaty

написал рецензию17 декабря 2013 12:42

"Каждый может творить историю, но лишь великие люди способны ее писать." Оскар Уайльд

Загадки Атлантиды, Бермудского треугольника, Пирамид Гизы, - вопросы над которыми бьются головами об стенку не только учёные а и историки всего мира по сегодняшний день. Как обидно, становится на душе, что забыли про историю Великой Руси. Именно её загадки и попытался раскрыть О. Бузина в своей книге "Тайная история Украины-Руси".

Отвечу сразу, почему книга стала немного скандальной! В украинской истории не большое количество действительно хороших историков, которые ссылаются на факты, а не на вымышленные даты и действия исторических личностей. В результате такого малого их количества, в простонародие сложилось мнение, что "Олимп" принадлежит современному историку О.Д. Бойко, на счету которого свыше 200 исторических работ, и который доступным языком раскрывал общие аспекты развития Украины в разные исторические моменты.

Взяв в руки первый раз книгу, у меня возник необъяснимый интерес, который заключался в том, как именно автор будет пытался поменять сознание людей в отношении уже "накатанной" истории. О. Бузина без каких либо эпилогов и хвалебных речей пошел в наступление. В самой первой главе пытается поменять родословную украинского народа, историю Киевской Руси, факты из биографии украинских писателей и князей. Кроме того автор книги решил не только глобально поменять мнение про ход истории, но и мировоззрение про быт, который также до него был в очень узком направлении: трипольская культура, письмо запорожцев к турецкому султану, являются одними из немногих заголовков, который автор вызывает бой вашего сложившегося мнения и нового, того что преподносит сам.

Понравилась книга или нет, сказать очень тяжело! Но можно сделать вывод, что книга станет отличным независимым мнением про историю Украины и часть Российской Федерации.

Что понравилось: независимое мнение, проведённый автором; аналог разных взглядов на формирование истории. Возможность использование книги на различных брифингах, коллоквиумах и просто в спорах с различными историками.
Что не понравилось: сильно резкие высказывание; малое количество фактов, которые подтверждали бы слова автора (лишь урывки, которые О.Бузина использовал так как ему это выгодно).
Вывод: Отнести О. Бузину к людям, которые "написали" историю я не осмелюсь, но не назвать его историком, который раскрыл своё мнение и ведение истории было бы не правильно.
Спасибо за внимание!