Рецензия на книгу Знакомства.ru от evlahovaanastasia

написала рецензию11 декабря 2014 11:50

Книга очень легкая, читается разом. Однозначно для женщин, и притом, мне кажется, любого возраста. Я сама в два раза младше героини, но проблемы... смешно, но узнала их. Они были те же. Поняла, что во многом не одинока, и очень многое случается и с другими, и это нормально. В этом смысле книга очень понравилась - она живая, настоящая, очень реальная. Как будто сейчас, в этот самый момент происходит. Ничего не придумано. Но вот эта дневниковость, с другой стороны, все и портит.
То есть, язык слишком разговорный. Он не литературный. Не в плане каких-то ругательств и прочего - нет. Язык разговорный - то есть, это речь, это мысли героини, не структурированные как художественное произведение. Тут нет явной развязки. Конец не дает никаких ответов, никакого разрешения конфликта. Форма потеряна. Это не пирог, это просто растекшееся по противню тесто. Вкусное, местами великолепное. Способ мышления героини/автора - яркий, сверкающий, это целый мешок блесток. Тут видна журналистская цепкость языка, умение из простой фразы создать нечто с ног на голову переворачивающее. Метафоры, сравнения - все это просто великолепно. Автор играет с языком как умелый жонглер. И при этом вот это умение - это лишь тесто. Тесто нужно сформировать. И вот этой формы я не увидела. Где развязка? В чем смысл? Всю книгу героиня мыкалась, и хотя это было интересно и забавно, а местами грустно, закончилось все вообще бездарно. Ведь завязка в том, что героиня хочет найти себе спутника жизни, используя сайт знакомств. И что выходит? Она разочаровывается, что вполне логично. Но конец как будто дает надежду, что все изменится, и случай вдруг сведет ее с нужным человеком. Но нет, в конце у меня возник вопрос: эээ? И что? Почему? Это точка? В конце многоточие или даже вопросительный знак, но при этом вопрос совсем не риторический. Если предполагается продолжение - ок, хорошо. Но даже в дилогиях или трилогиях каждая книга более-менее цельная, имеет свою логическую структуру. Тут ее нет.
Ну да ладно. Для развлекательного, женского чтения, когда хочется просто увидеть свои проблемы в чужом исполнении и посмеяться вместе с героиней - сойдет.

@kashaya 2 сентября 2014
Искала какое-нибудь пятничное чтиво - ну то есть что-то незатейливое, чтобы развлечь себя в электричке по дороге на дачу. Анонс "Знакомство.ru" увидела в рассылке, скачала ...Читать далее