Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от sirsors

написала рецензию12 декабря 2014 18:40

Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев.
Она затянула с самых первых строк и не отпускала до самых последних, несмотря на то, что уже, в принципе, можно догадаться, чем всё закончится.

Не хочу описывать сюжет, но хочу сказать, что "капитаны" вызвали ощущения от чтения такие, какие я испытывала в детстве. Я очень любила советские приключенческие повести/рассказы, где отражается жизнь детей того времени, все их походы, проделки, изобретения, путешествия, знакомства, мысли. На втором месте после советских было что-то типа "Приключений Тома Сойера". И уже давно я не читала что-то подобное (были Брэдбери, Сэлинджер, но это немного другое), поэтому теперь "капитаны" захватили меня настолько, что я прочитала книгу два раза подряд, и, кажется, не раз ещё прочитаю в будущем.

Это даже нельзя назвать рецензией - это просто эмоции, которые появились после прочтения, которыми хочется поделиться. Да и другого писать и не хочется - хочется, чтобы все её читали и чувствовали то же самое.

Скоро собираюсь в отпуск, купила эту книжку Амаду, после того как прочитала его же "Мертвое море". Как думаете, эта книжка подойдет для отпуска?)

настенька (@sirsors)26 июня 2015 13:38

@Elloissa, думаю, всё зависит от того, какого рода у вас отпуск намечается :)) Если судить по себе, то на природу (дачи, горы, леса, может быть и моря) я его бы точно взяла, и ещё больше эмоций бы получила, думаю

@sirsors, у меня отпуск познавательно-морской, так что книжечку я тогда, пожалуй, возьму с собой.) Спасибо за эмоциональную и хорошую рецензию.)

@neveroff26 июня 2015 14:22

@Elloissa, морскому бризу книга соответствует, все таки место действия - Баия, побережье. Но учтите, что книга - драма, некоторые эпизоды достаточно не слабо цепляют за живое...

настенька (@sirsors)26 июня 2015 16:36

@neveroff, примерно то я и имела в виду под "может быть и моря". Если это прямо такой куроооорт курортный, то сложно себе представить совпадение настроений в книге и в реальности

@neveroff, большое спасибо за предупреждение.) Уже из "Мертвого моря" начала понимать, что Амаду умеет цеплять за живое.Но драма мой любимый жанр. @sirsors, отпуск совсем не курортный, только я, рюкзак и книга. Будет время поразмыслить над всеми событиями в книге.

настенька (@sirsors)27 июня 2015 18:43

@Elloissa, классный отпуск! Отпишитесь потом))

@sirsors, обязательно:)

@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, ...Читать далее