Рецензия на книгу Радуга для друга от liliyaiml

написала рецензию13 декабря 2014 16:17

#тайные_сокровища_Ридли
Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать?
Одна из примечательностей этой книги - это именно то, что рассказ ведется от имени лабрадора Трисона. Причем не просто себе домашнего лабрадора, а собаки-поводыря, обученной в специальной школе!
Прочитав аннотацию, я сначала подумала, что это будет душераздирающая история о слепом мальчике, который никогда в жизни не видел окружающий мир и его краски. Но начав читать меня все-таки порадовало, что зрение он потерял после аварии, а значит радужные воспоминания ук него все-таки были. И все время не покидает надежда, что они его еще ждут впереди.
Но возвратимся к Трисону. Ведь именно он является главным персонажем книги. И именно с ним все время происходят какие-то приключения. Но ведь он умный (ученый)пес, поэтому всегда находит выход из ситуации.
Я не зря спросила обладателей собак, задумывались ли они о мыслях своих питомцев. Так вот, если нет, то обязательно прочтите эту книгу, ведь Триша (как его ласково называл подопечный Сашка) дает очень уж интересные комментарии человеческим словам и поступкам. Местами это вызывает улыбку, а местами заставляет задуматься над своим поведением и даже покраснеть от стыда за нашу человеческую породу.
Много интересных исторических моментов в книге, связанных с собаками. О происхождении разных пород (ну и, конечно же, о лабрадорах в первую очередь), о том, каким породам отдают предпочтение русские звезды шоу-бизнеса и кино, президенты и т.д. Трисон дает советы, как нужно вести себя с собаками и чего делать категорически нельзя.
Но рядом со всем этим, проблемы, с которыми сталкиваются слепые, не уходят на задний план. В книге показано, как жестоки и безразличны люди к незрячим. Как зачастую они не хотят приложить малейших усилий для того, чтобы помочь, даже если им это ничего не стоит.
В итоге, советую эту книгу к прочтению всем, особенно подросткам и детям. Она и познавательна, и легка в прочтении, и, вместе стем, наталкивает на глубокие размышления о своем поведении.

@readman13 декабря 2014 18:50

Я знаю, кто ждал эту рецензию. :-)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 19:06

@readman, Сашка?)))))

@readman13 декабря 2014 19:08

@diachenko, думаю, да. :D

Лілія Литвин (@liliyaiml)13 декабря 2014 19:34

@diachenko, какой (какая) Сашка?

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 19:47

@liliyaiml, какой-какой? Главный кинолог Readly, почетный лабрадоровед Одессы, Алесандр Пуделевич @neveroff!))))

Медведь (@anastasia_roja)13 декабря 2014 19:53

@neveroff, вы лабрадоровед?)))
Раньше очень боялась собак, не подпускала их к себе. Пять лет назад у лучшей подруги появился лабрадор. Пришлось и мне подружиться с собачкой. Теперь и собак не боюсь, и верю, что лабрадоры самые безобидные представители))

@anastasia_rojo, я тоже раньше собак боялась, пока одна знакомая не решила меня познакомить со своим мастифом)) боялась его ужасно! Потом у любимого стаф появился - на вид машина смерти, а по факту за печеньку и почесон продается полностью)))) и подружка лабрадора завела, который кстати теперь обитает в Одессе)))

@lerochka13 декабря 2014 20:00

@diachenko, хотелось бы увидеть выражение лица нашего Александра после того как он увидет присвоенное ему Вами звание на ридли))

Медведь (@anastasia_roja)13 декабря 2014 20:03

@mariana, у вас со всех сторон собаки появились)))
Осторожность к собакам у меня не пропала, но я излечилась от панической боязни))))

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 20:04

@lerochka, я больше за отчество переживаю))) но у Александра сейчас живет именно пудель(иха)

@lerochka13 декабря 2014 20:07

@diachenko, будем надеяться, что не пуделиха))

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 20:09

@lerochka, я точно знаю, что пуделиха))))

@anastasia_rojo, даа, собаки со всех сторон)) этих не боюсь, а вот уличных побаиваюсь, на меня в детстве уличная напала

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 20:29

@mariana, я в детстве драпала от самых маленьких собачонок)) Но теперь я мама! Мне собак бояться не положено! Даже овчарок выбежавших из калитки.
Когда сын занимался хоккеем, я однажды пошла его встречать, хотя обычно он шел от остановки один. Дорога идет через частный сектор. И вот идем мы неторпясь и вдруг рядом "Рррррр!" Здоровенная овчарка стоит в метре от нас и к чему-то недоброму готовится! Ближайшая калитка нараспашку - видно она вышла "погулять", но знает, что вокруг все "ейное")
Не знаю каким усилием воли я подавила желание БЕЖАТЬ! И ребенка за руку удержала, чтоб не рванул. Вспомнила какие-то полезные советы и как можно уверенней и смотря мимо собаки сказала :"Фу!"
И так фукая и стараясь не сорваться на бег мы прошли мимо "охранника")
Когда мы завернули за угол, ручки у меня затряслись, ножки стали подгибаться, еле доковыляла храбрая мамаша до дома)
Даже не знаю, что бы было, если бы ребенок шел один!
Ну, конечно, придя домой, я немного отпраздновала свою победу))

@diachenko, да уж! Мама защитит от чего угодно, пусть даже и сама ужасно боится)))

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 21:01

@mariana, и даже покусает, если понадобится)))

@diachenko, это точно!

Юлия (@vishenka)13 декабря 2014 21:05

@diachenko, а вот я очень люблю собак и не боюсь их (за исключением явно агрессивных собак, но это как правило специально наученные собаки или дворовые, которые от людей натерпеться пришлось), так вот прихожу я как то к подруге, а у нее в квартире живет здоровенный кавказец который даже на 4 то лапах стоя, почти с человека ростом), и тут я такая к нему ручки тяну - утю-тю, ути-пути))) Собака конечно была безмерно счастлива и тут же поставила мне лапы на плечи, но вот удивленный взгляд подруги я точно никогда не забуду!))) я была единственным человеком, который при виде ее собаки не отпрыгнул за дверь)))

@neveroff13 декабря 2014 22:39

@liliyaiml, Спасибо за прекрасную рецензию! По поводу Вашего вопроса: "вы когда-нибудь задумывались о чем думает собака?" отвечу так: Если мы с моей собакой (и некоторыми предыдущими тоже) постоянно болтаем на разные темы, то задумываться не приходится - она прямо объясняет свое мнение)))

@readman, я не ждал, так как не знал об этой книжке, но очень рад что она появилась на Ридли)))

@diachenko, @lerochka, какое у меня лицо от такого практически монархического титула? Примерно такое же как у Краморова в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", когда в него шапкой Ивана Грозного попали))) И да: у меня живет совершенно фантастическая пуделиха)))

@anastasia_rojo, ну вот как раз лабродоры и ретриверы у меня никогда не жили, но породу знаю не плохо))

@mariana, @vishenka, единственный раз в жизни я испугался собаки, когда мой, тогда двухлетний, сын подбежал к бультерьеру, открыл ему пасть и стал "здороваться" с ним рукой за язык, как рукопожатие... Слава Богу, хватило выдержки не делать резких панических движений, а спокойно подойти и отозвать малого. Кстати, хозяин собаки - совершенно белый, как снег - потом "успокаивал": вообще-то пес очень агрессивный и кусается (потому он и испугался сильнее всех).

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 22:44

@neveroff, Фух!)) А то я там вконтакте слезы лью, прощение выпрашиваю и канючу "Я больше не будуууууу!"))

Юлия (@vishenka)13 декабря 2014 22:51

@neveroff, мне рассказывали истории про собаку которая живет у мчсников в моем городе, так эта собака когда сидит на цепи, то к ней может подходить только мужик который ее кормит, остальные ее все за несколько метров обходят, она даже какую то тетку за попу цапнула, когда та мимо проходила (благо все благополучно закончилось), а когда собаку спускают с цепи, то она весьма милая- вместе с мчсниками бегает вокруг здания, когда они тренируется, схватив в пасть обломок какого-нибудь кирпича :D не спрашивайте зачем, у самой когда услышала глаза квадратные были))))

@neveroff13 декабря 2014 23:10

@diachenko, если "больше не будуууууу!", то я лично расстроюсь)))

@vishenka, это протест против цепи, т.е. ограничения. Мне интересно, все благополучно закончилось для собачки или для попы?))

Лілія Литвин (@liliyaiml)13 декабря 2014 23:14

Я сама собак боюсь после того, как меня в детстве укусила одна. Но книга привела в восторг. А вообще я удивлена такому бурному обсуждению. ))))

Юлия (@vishenka)14 декабря 2014 10:29

@neveroff, собачке то вообще ничего после этого не было, а попа вроде осталась в относительном порядке) отделалась легким испугом :D

Юлия (@vishenka)14 декабря 2014 10:30

@neveroff, а по поводу протеста- как я поняла это не протест, а просто когда она на цепи она "на посту", охраняет вверенную ей территорию) ее же туда как охранную посадили)

Елена (@bonita_senorita)14 декабря 2014 10:40

@neveroff, ухты) у меня тоже пуделиха) какие же они умные, понимающие и преданные эти собачки. Кстати, если интересно почитайте чудный роман Жаклин Сьюзан про пуделиху Жозефина

@neveroff14 декабря 2014 11:44

@bonita_senorita, спасибо, "Жозефину" читал, она у меня в одной книге с Долина кукол была.
У меня было очень много собак. Но... Лучше пуделя может быть только два пуделя)))

@vishenka, главное что с собачкой в порядке. Мало ли... После попы приходится кирпичом закусывать же))) Вообще, собаки - удивительные создания, конечно. И кошки тоже. И лошади... Блин, я сейчас всю зоологию перечислю)))

@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее
@akumura 28 апреля 2015
Книга Михаила Самарского «Радуга для друга» хорошо отражает мир вокруг нас, показывает плохие и хорошие его стороны. Главный герой – собака-поводырь по имени Трисон, от ...Читать далее