Рецензия на книгу Ася от firanira

написала рецензию14 декабря 2014 8:52

Говорят, первая любовь — самое прекрасное и незабываемое чувство, которое мог испытать человек. Порой он влюбляется с первого взгляда, окрылённый этим чувством, он может себя назвать поистине счастливым человеком. А куму-то приходится несладко. Он любит этого человека, и он понимает, что чувства взаимны, но поздно осознаёт, что сам же отказался от этой любви, а всё из-за, например, возраста или положения.

В любви все возрасты покорны. Но в этом произведение, возраст Аси сыграл большую роль. Это как испытание, которое Н. Н. провалил.

Он говорит, что «завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье.» и эти слава — правда. Он понимает, наверное, на интуитивном уровне, что завтра не будет Аси, он не сможет ей признаться в любви и взять её в жёны, он это понимает... Но всё же возвращается домой.

А наступает долгожданное «завтра» — и ничего, пустой дом. Нет Гагина, друга его, нет Аси, любви его. Одна лишь пустота, одна лишь любовь, которая погасает, так и не загорев.

Наверное, в этом и есть трагедия, по-моему, что герой просто сдался. Он мог прийти к девушке, он мог побороться за своё счастье, но не стал. Я не могу назвать его сильным человеком, потому что сильный человек — тот, кто разбивает всё на своём пути, идя к цели.

И ещё, я не могу сказать, что Н.Н. сильно любил Асю, он мог оттолкнуть Гагина, ведь любовь меняет человека, заставляет его сделать то, что он бы никогда не сделал.

Многие произведения Тургенева трагичны. Но именно они дают читателю правдивую реальность.

Благодаря этому произведению, я поняла, что нельзя стоять на месте, ведь счастье, — оно мимолётно. Если любишь человека, но перед тобой встаёт преграда, то постарайся её преодолеть, а иначе кончишь так, как этот герой, потеряв своё счастье.

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 11 июля 2014
#флешмоб_А "У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье". Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы ...Читать далее