Рецензия на книгу Цвет волшебства от kupalinka

написала рецензию14 декабря 2014 12:48

Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали Плоский мир.
Естественно, я начала с самой первой книги. После чего у меня был один только вопрос: а где надо было смеятся. В последствии мне сказали что да, первая книга не самая удачная, автор только разгонялся и я могу начинать читать другую серию из Плоского мира.
Автор, видимо, хотел выехать на каких-то достаточно скользких приемах введения знакомых читателю фишек реального мира в тот Плоский мир, но под другим углом. Катастрофически не вышло. Точнее, может если это читать в компании под пиво - зашло бы. Не более.
Хотя в общем то сюжет далеко не самый плохой. Шутки бы немного убрать или переделать и вышла бы достаточно неплохая книга фэнтези. Не лучша, но очень даже неплохая.
Ну и относительно "рваное" повествование. Чего-то нехватает, связь между отрывками книги слабая. Не в сюжетном плане, а скорее в логическом. К сожалению, более четко пока описать не могу.
В общем, суммируя мое мнение и мнение моих друзей, книги про этого персонажа из цикла про Плоский мир лучше вообще не читать.

Хмм... Не ставьте уж так резко крест на Пратчетте. Дайте ему еще один шанс. Из истории про Ринсвинда мне и самой понравился только Сундук))) А вот серия про ведьм меня неоднократно улыбала. Интересно даже стало, с кого он писал характеры этих троих неординарных дамочек)

v v (@vandal)15 декабря 2014 14:24

Полностью соглашусь с @nuta2019. Я пока прочитал только "Мор, ученик Смерти" и эта книга очень порадовала меня).

@kupalinka15 декабря 2014 14:30

@nuta2019, так и собиралась, но через время. Поэтому и отзыв оставила, что не с этой книги следовало начинать

@vandal, серия про Смерть тоже очень понравилась))) А вообще, наверно "дозревать" надо до Пратчетта. Я пыталась его читать в 20 лет - не пошел ни в какую. А в 25 он побежал! Залпом проглотила весь Плоский мир и требовала добавки)))

@kupalinka15 декабря 2014 14:40

@nuta2019, тут скорее зависит от того, что читал до этого. Я так Гарри Поттера не осилила. После Аллана По и Ремарка не зашел в 13 лет. И тут навреное что-то похожее. Зато Ганнибал как надо пошел. Я подожду другого настроения)

@kupalinka, все мы, люди, разные. Я все еще не дозрела до Ремарка (только не надо помидор), По пока только в хотелках (достаточно давно хочу познакомиться, но постоянно нахожу что-то более привлекательное). Поттера осилила большую часть, но он идет у меня исключительно в бумажном виде, последних книг ни у кого из друзей-знакомых нет, а покупать не намерена, так что и он ожидает моего внимания еще не скоро. А вот Ганнибал, вернее "Молчание ягнят" (до остальных книг о нем я тоже еще не добралась), прошел гладенько в 15 лет.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2014 14:57

@kupalinka, я вот тоже начала как-то недавно читать книгу Пратчетта и поняла что не угадала с настроением) Хотелось почитать чего-то более серьезного, а тут его юмор))) в общем не пошла у меня на тот момент книжка и дожидается теперь подходящего настроя)

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@skskvoll 4 января 2015
Это была книга, с которой я попытался начать знакомство с Плоским миром. Только что-то у нас не заладилось. Она шутила несмешные шутки, рассказывала не очень ...Читать далее