Рецензия на книгу Все реки текут от karina14

написал(а) рецензию14 декабря 2014 18:18

В сериале мало общего с книгой. Сериал поставлен по началу книги и приукрашен конец. Сама книга жесткая. Это не "женский роман" ,как принято уничижительно называть легкие книжки. Вряд ли может понравиться с первого прочтения. Конец довольно реалистичен .но жесток. Поклонникам "гуманизма" не понравятся действия Филадельфии. Хотя понять ее можно. Поведение героини - ее самоотречение и жертвенность, бесполезны, поскольку не ценятся тем, кого она любит. Результат вполне очевиден: ее озлобление и цинизм вполне понятны и проистекают из ее жизни. Закопанный талант ,который она принесла в жертву мужскому эгоизму, - это ее потеря и глупый поступок ,который не стоило совершать. Однако автору было виднее, как поступить со своей героине. Разочаровывает, однако ,что подобное поведение считается в порядке вещей. А попытка самореализа воспринимается сейчас, сопровождаемая сплетнями об угождении начальству и прочими нехорошими вещами

@neveroff14 декабря 2014 20:12

Сериал (первый) был отличный, а книга, действительно, совсем иного рода. Но автор не поступала с героиней "как виднее". Книга основана на реальных событиях. Прототипом Филадельфии стала свекровь писательницы.