Рецензия на книгу Флибустьеры от cvbnbvcvbn123

написала рецензию15 декабря 2014 11:29

#флешмоб_Пираты
Моя мечта посетить Филлипинские острова, красота той природы завораживает. И вот мне в книжную коллекцию попадает книга, посвящённая истории филиппинского народа. Конечно, если интересна страна, интересна и её история.
При прочтении «Флибустьеров» я сделала главную ошибку, не посмотрела есть ли у книги первая часть. Уже позже я узнала, что она является продолжение романа «Не прикасайся ко мне». Но в печатном виде в руке мне попала лишь вторая част, от чего понимание сюжета даётся сложнее, так как в романе есть посылы к предыдущей части.
Книга повествует о тяжёлой судьбе народа. На протяжение долгих лет людей терроризируют испанские военные. Хосе Рисаля стал символом независимости своей родины, с помощью своего героя Ибарру, он строит планы восстания филиппинского народа.
Сюжет вертится не только около флибустьеров, борцах за свободу, он затрагивает простых людей и печальные истории их жизни. Одна из них меня затронула больше всего. Рассказ о трудолюбивом земледельце и жадных монахах, я бы так его назвала. Очень часто в своей жизни встречаю людей, настроенных негативно в отношение священников и монахов. Даже несколько раз встречала мнения – «Я верю в бога, но не верю священнику». И вот на странницах романа я встречаю тому подтверждение. Служители церкви мучают непомерными налогами на землю, которые растут с каждым годом, простую семью, где отец уже потерял жену и дочь, его отрадой теперь служит лишь посевы и тяжёлый труд. Он терпит до последнего поборы монахов, но выдержка его не бесконечна, закон на его стороне, и всеми силами он пытается это доказать. Такие истории встречаются не только в Филиппинах, у каждой страны свои лишения, но каждая беда сплачивает народ ещё сильнее. Пример этого роман «Флибустьеры».