Рецензия на книгу Пиратика от suuushi

написала рецензию15 декабря 2014 15:17

"Если океан – наша сцена, а земля – зрительный зал, то где же гардеробная?" ©

"Пиратика" - это детская книга о пиратах. Тут нет убийств, издевательств и прочей пиратской дикости. Здесь есть правильные пираты и неправильные. И, несмотря на такую избитую тему, сами пираты очень необычные. Чего стоит только Веселый Роджер на розовом фоне? На мой взгляд, все самое интересное в книге происходит в первых и последних главах. Середина вышла очень средненькая. Но это все минусы для взрослых, я же в детстве была в восторге.

Задумка автора оригинальная, воплощение немного подкачало.
Духа пиратства тут нет. Есть только антураж. Все вокруг выглядит как игра. Действия часто смешны и нелепы. Пиратика неправдоподобно хороша во всем. Но не этого ли хотела автор? Стоит принять во внимание один факт, и все становится менее глупым.

Ещё мне пока непонятно зачем надо было создавать альтернативный мир, но никак его не обыгрывать? Изменились только названия и года. Вполне возможно, что это будет использовано во второй части, но пока ничего подобного нет. И если бы автор оставила обычные названия стран, книга ничего бы не потеряла.

В целом, я приятно провела время, но безумных приключений и качки так и не дождалась.
#флешмоб_Пираты

@varenichenko Татьяна 28 января 2019
Сказки для юного поколения. Вы знаете, самое основное, что нужно знать человеку, заинтересовавшемуся этой книгой-она детская. Она для юных, мечтательных и наивных читателей. Отсюда и ...Читать далее