Рецензия на книгу Адюльтер от demidov

написал рецензию16 декабря 2014 0:13

Воздушный (в прямом смысле этого слова!) финал книги – окрыляет.

Изящно прорисованные сцены психологической драмы четырех героев трех романов – заставляют задуматься и даже сопереживать.

Эротические сцены (не главное содержание книги, далеко не главное, и не главный ее акцент, вы это увидите это сами) – местами, даже нравятся.

Но… В целом – нет. Книга не стала откровением для меня, не стала поворотной точкой, не стала ступенькой для нового шага.

Она устала. Ей нужны новые впечатления. Но… Почему ищет она их не вместе с тем, кто все эти годы был рядом? Прав ли он был, простив ее? Не потерял ли он себя, в этом прощении?..

#100слов

P.S. На мой взгляд, это далеко не лучшее произведение Пауло Коэльо. Не столь легкая проза как, например, уже культовый "Алхимик". Хотя наверняка любители творений это писателя оценят новую работу по достоинству.

Всего лишь три цитаты, которые, возможно, помогут кому-то открыть новые грани или оживить прежние...

• "А что плохого, хотелось бы знать, в рутинном и пусть даже скучноватом существовании?

Положа руку на сердце – ничего. Если не считать…

Если не считать, что время от времени тебя охватывает ужас при мысли, что все вокруг постоянно меняется, и эти перемены застают тебя врасплох".

• "Меняя тему, спрашиваю, чего, по его мнению, хотят люди от жизни? К чему стремятся?

– Ну, это же проще простого. Оплатить свои счета. Купить дом – такой, как у вас или у меня. Разбить перед ним сад, посадить там деревья. По воскресеньям устраивать обеды с детьми и внуками. Выйдя на пенсию, путешествовать по свету.

И это все? И больше ничего? Значит, в самом деле в нашем мире что-то неладно, и дело тут не в войнах где-то в Азии или на Ближнем Востоке".

• "Жить – это значит принимать решения и быть готовым к их последствиям".

Таня (@diachenko)16 декабря 2014 0:46

Не любительница я Коэльо))
Но, если кто-то открывает в его книгах что-то новое для себя, если они помогают принять нужное решение, или просто развлекают - то это, конечно, хоршо!)

@ekaterin_a16 декабря 2014 9:39

Ох, давно висит на моей литературной совести это произведение. Обзавелась электронным вариантом почти сразу как вышла книга, но прочитав страниц 5 отложила ненадолго. Потом захватили меня другие книги, так и не вернулась к ней пока. Наверное Ваша рецензия это своего рода напоминание для меня, чтобы я не уносила недочитанные книги в новый год))

@demidov16 декабря 2014 21:55

@diachenko, Честно сказать, я в последнее время тоже не в восторге. Но стиль довольно легкий и не самый бессмысленный – а это сочетание в быстрый век бывает полезным, особенно, для вечеров спокойствия.

@ekaterin_a, Поделитесь впечатлениями, когда прочитаете? Интересно услышать женский взгляд, особенно от умной (рецензии) и милой (фото) девушки.

@charlie_che Хельга Н. 22 марта 2015
Первая книга Коэльо, которая меня разочаровала. И разочаровала настолько сильно, что я бросила ее читать, не дойдя даже до середины. Каков был посыл данного произведения, ...Читать далее
@alexandra_arch Александра Иванова 9 апреля 2015
Пресная посредственность. Есть книги, которые не хочется дочитывать, потому что хочется подольше быть в мире, созданном автором, быть с героями, жить вместе с ними... А ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 4 ноября 2016
Что-то мало комментариев, а те что есть печальные. ... Что вполне логично, после книг Коэльо, таких как Алхимик или Вероника решает умереть, или любая другая ...Читать далее