Рецензия на книгу Преступление и наказание от antonb

написал рецензию17 декабря 2013 15:10

Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал несколько раз и при каждом прочтении находил в его романах что-то новое.

Впервые "Преступление и наказание" я прочитал в 9 или 10 классе. Это была единственная книга на тот момент, которая произвела на меня такое сильное впечатление. Особенно меня поразила идея Раскольникова "о праве сильной личности", которой он был по-настоящему "болен". Он верил, что обыкновенный человек не сможет совершить убийство, а если и сможет, то ему не удастся с этим смериться всю оставшуюся жизнь. В то же время, "сильная личность" сделает это и "пройдет мимо". Хотя потом в школе нам и навязывали, что эта теория антигуманна, но еще тогда я для себя уяснил, что она имеет место быть. Ведь эта идея не подразумевает убийство людей по необоснованному желанию кого-либо, а этим правом можно воспользоваться лишь тогда, когда это действительно необходимо. Только Родион пошел на поводу своего стремления проверить "тварь ли он дрожащая или право имеет". Для него это не было необходимостью, а лишь личным желанием. Хоть Раскольников и не оказался "сильной личностью", но даже на каторге он не раскаялся. Он не хотел верить в то, что он не смог перебороть себя.
Несмотря на его поступок, у Родиона сохраняется душевная чистота, в отличии от Свидригайлова - страшного и бессовестного человека.

Я считаю, что каждый человек должен прочитать "Преступление и наказание" в более зрелом возрасте, помимо школьных лет, когда можно не до конца понять всю глубину мысли Достоевского.

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
Тварь ли я дрожащая или право имею? (с) "Преступление и наказание" -- один из самых серьёзных и глубоких романов Достоевского. Основные идеи романа долгое время ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100