Рецензия на книгу Endgame. Вызов от nuta2019

написала рецензию19 декабря 2014 15:11

#Тайные_сокровища_Ридли

Больше месяца прошло с момента прочтения данной книги, а я все никак не могу сформулировать дельную рецензию по произведению, по эмоциям, охватившим меня. Что же, пришло время попытаться.

Книга мне определенно понравилась.

Пришелся по душе способ знакомства с каждым из героев - мы видим их сперва в обычных условиях их существования, понимаем кто как жил и чем дышал, кто как воспитывался и чего ждал от жизни. Благодаря этому характеры героев кажутся натуральными и живыми. Параноик, фанатик, смирившийся, маньяк, компьютерный гений, охотник, подрывник, проповедник, лучший ученик школы, наемный убийца, лицемер, спортсмен, инвалид, семьянин, отчаянный - это довольно неполный список личностных качеств, свойственных героям (каждому свое или совокупность их).

Мне даже пришелся по душе способ повествования. Краткие и сжатые предложения, которым не свойственна сложносочиненность и сложноподчиненность (в отличие от моих))) ), но которые ярко живописуют общую картину действий каждого из героев, за которым следит автор в данный момент. Стиль изложения довольно сильно напоминает Нила Шустермана Беглецы. Я бы даже могла подумать, что автор у произведений один, если бы не обложки.

Нравится, что судьбы 12 абсолютно разных ребят посредством жестокой Последней игры сплетаются и приходят к единому общему знаменателю - победить любой ценой, выжить.

Остаться должен только один - посыл такой же, как в небезызвестных Голодные игры. Трилогия . Но если голодные игры - показательное выступление, демонстрация силы Капитолия, сдерживающая мера, то Последняя игра - апокалипсис, предсказанный пророчествами многие тысячи лет назад. Жестокое, кровавое действо, на которое вынуждены отважиться герои, но ради чего? На мой взгляд, обещанная награда разочаровывает читателя. Во всяком случае меня - да. Но теплится в душе надежда, что есть альтернативный исход всего предприятия, и победа как раз-таки и состоит в его поиске, а отнюдь не в том, что лежит на поверхности. В конце концов, любая правда, передаваемая из уст в уста в течении многих поколений, может исказиться до неузнаваемости. Может это как раз такой случай?

Правда, есть и пара разочарований - мне безумно жаль нескольких ребят, которых автор уже вывел из игры, остались вопросы по их жизни, да и просто они мне по-странному импонировали. Хоть и ясно было с самого начала, что не им быть победителями, но как-то бездарно они ушли.

Во всяком случае, остается надеяться, что в продолжении серии я найду ответы на свои вопросы и выясню, тщетны ли мои ожидания. Книга свежая, первая в серии... Ох и долго же ждать продолжения! Могу с уверенностью рекомендовать данное произведение любителям жанра и серийных книг. Если только у Вас хватает терпения на ожидание продолжения))) Я обязательно дождусь!

Интересная книга судя по вашей рецензии! Опять новый цикл)))

@mariana, ну меня она точно заинтриговала. Хотя рекомендовать Вам не берусь, сложилось впечатление, что немного не по Вашей направленности) возможно, что ошибаюсь. Сегодня вот наткнулась на разгромный отзыв о ней, но считаю, что он абсолютно неаргументированный, т.к. рецензент так и не удосужился дочитать до конца, а значит и мнение полное составить не мог

@nuta2019, скажем так, Голодные игры прочла с удовольствием, на очереди Дивергент. А по направленности не переживайте, я не читаю книги одного жанра и тематики, сегодня мне хочется почитать про любовь, а завтра кровожадненького чего-нибудь)))

@mariana, я отношусь к людям, которым категорически не понравился Дивергент, и трилогия и экранизация. Если сравнивать с ГИ, то все равно, что носок с сапогом. Даже рецензию писать не стала. Для меня это лучший пример раскрутки франшизы, посредством другого удачного проекта. Хотя на месте Сьюзен Коллинз я бы на промоутеров в суд подала за эксплуатацию ее имени и произведения для поднятия рейтинга у этой бяки. Но тут что-то на самом деле другое. Так же как и у Шустермана, которого я упомянула в рецензии. Правда окончание немного выбесило намеками и внезапностью. Это из тех трилогий, которые лучше читать подряд, боюсь придется перечитывать перед следующей частью

@nuta2019, экранизацию не видела. Кстати, спасибо что напомнили, нужно ГИ посмотреть, я не видела последнюю))) Дивергент прочту, из любопытства. и гляну на Шустермана, раз вы на него ссылаетесь. Люблю читать циклы сразу, иначе я забываю что было в первой части)))

@mariana, Шустерман у меня у самой еще в процессе))) быть может сподоблюсь и на рецензию, пока что думается, что мне есть что сказать о Беглецах.
Думала, что я последняя Сойку посмотрела)))

@mariana, и да, от Дивергента не отговариваю, книги не длинные, много времени не займут, и читаются быстро. Главное, если не понравится, свистните, расскажу чем закончится))) жесткий спойлер будет)

@nuta2019, буду ждать рецензию на Беглецов, мне интересно)
даааа, этот человек я)))

@nuta2019, окей, за первую часть Дивергента в скором времени возьмусь

@mariana, упс! Совсем склероз замучал: я писала на Дивергента рецензию. Единственная негативная, как оказалось. Вот теперь ломаю голову, почему оценку поставила несоответствующую? И как я могла забыть???

@nuta2019, оооо интересно

Александра (@suuushi)20 декабря 2014 3:01

Спасибо за рецензию :-). Книга меня как раз в бумаге дожидается

@suuushi, надеюсь, не разочарует)))

Александра (@suuushi)20 декабря 2014 12:27

@nuta2019, ох, а я то как надеюсь! :-)

Сильно похоже на Голодные игры (правда, я смотрел только фильм, но мне он не пошел совсем.. ?

@leonius_bad, тут гораздо трешовее, чем голодные игры, но в целом - тоже подростковый роман. Просто меньше соплей и больше динамики)

@set Светлана 24 июля 2015
Начало было таким милым, предисловие. Один из авторов вспоминает, как в детстве он читал книгу в которой была загадка, отгадав, которую была возможность найти золотого ...Читать далее