Рецензия на книгу Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим от trinity

написал рецензию17 декабря 2013 17:30

В связи с повальным увлечением психологией вышло очень много книг хороших, а еще больше никаких. Эта приятно удивила, книга полезная.
Очень хороша для первого знакомства с соционикой. Авторы - известные консультанты по типоведению, семинары Отто Крегера являются обязательной частью программы во многих военных учебных заведениях США.

Однако, это вовсе не академический учебник, читается легко, изложено доступным языком, рассчитана, в числе прочих, и на восприятие домохозяек, школьников, пенсионеров. Кто пытался читать или читал Юнга, будут в восторге, материал толково раскрыт и разложен по полочкам. Воды, конечно, хватает, но для популярной литературы это нормально.

Меня всегда интересовали вопросы эффективного взаимодействия с окружающими, как достичь понимания с самыми разными людьми, избежать конфликта, понять, кто передо мной и как с этим человеком можно разговаривать, а как нельзя. Конечно, от одного прочтения книги экспертом не станешь, но лучше понимать себя и других - вполне. Учитывая тип личности близких, друзей, сотрудников гораздо легче с ними жить, общаться, отпадает много необоснованных претензий. После знакомства с типоведением по-другому смотришь на окружение, я поняла, что на некоторые раздражающие моменты можно вообще не обращать внимание, спокойно жить, а не воевать с ветряными мельницами. Хотя авторы книги больше ориентируют на самоанализ, самосовершенствование.

Одним словом, прочитанная книга хорошее подспорье в деле сбережения нервной энергии себе и другим.

@olga-ole4ka Ольга Лохматова 17 декабря 2013
Лучшей и можно сказать настольной книгой по современной психологи для меня до недавнего времени была потрясающе интересная книга Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать ...Читать далее
@irinaskl Ирина 19 декабря 2013
Книга «Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим» американских авторов Крегера Отто и Джанет Тьюсен издана была довольно давно, ...Читать далее