Рецензия на книгу Пасынки Вселенной от leonius_bad

написал рецензию20 декабря 2014 21:03

Случайно попалась в руки книга с данным романом (взял в библиотеке что-нибудь в дорогу). Прочитал на одном дыхании. Изначальный мир, описанный в произведении, мелкими деталями напоминает некоторые другие популярные миры: средневековье с намеками на магию и тут же, рядом, что-то вроде постапокалипсиса с мутантами - этакая жгучая смесь, которая вполне себе гармонично смотрится.

Несмотря на показавшуюся мне схожесть с другими стереотипными мирами, мир книги имеет много своих индивидуальных и важных для сюжета черт: свою религию, наименования тех самых мутантов и мифы о них, веру в строение мира и т.д.

Здешние обитатели разделяются на простых людей и мьютов (мутантов). Первые - цивилизованные (относительно мьютов, конечно), вторые изначально кажутся читателю озверевшими чудовищам, прячущимися в скалах и готовыми убивать всех и вся ради еды и выживания.

Обычные люди в романе делят свой мир на уровни - палубы, при этом крайние уровни считаются чем-то магическим, близким по духу к аналогам рая и ада. Хотя о загробной жизни здесь другое, более оригинальное, представление: мертвые люди отправляются в последний полёт. Сам же мир книги его обитатели называют кораблём или ковчегом, который бороздит что-то необъятное и недостижимое для простых смертных, себя же поселенцы мира именуют пассажирами.

На протяжении первых глав начинаешь верить в то, что корабль, палубы и все ассоциации с полётами и прочим есть ничто иное, как обычное выражение религии этого мира. Лишь оглядываясь на название романа, можно заподозрить, что не всё так просто и однозначно или же.. или же наоборот, куда проще, чем считают пассажиры ковчега.

Концовка породит много философских мыслей, а истинная природа и особенность жизни некоторых мьютов заставит задуматься задолго до окончания романа.

Читать однозначно стоит всем, кто хотя бы немного любит фантастику и\или ценит другие работы знаменитого автора. Книга оставляет о себе исключительно положительные эмоции, многим немного расширит взгляд на мир, большинство заставит задуматься о вечном и необъятном.
10 из 10, придраться мне не к чему.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
Перед читателем известная книга одного из столпов научной фантастики. Написана она аж в 1941-м году. Если Вы читали описание выше, то могла подумать, что я ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 21 декабря 2017
"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры." Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню. Люди. Представить такое невообразимо трудно. Где-то ...Читать далее
@littlemermaid 12 апреля 2018
Странная книга, от которой я ожидала гораздо большего. Открывая книги Хайнлайна я всегда ожидаю чего-то как минимум эпичного или крышесносного, а как максимум великого. «Пасынки ...Читать далее