Рецензия на книгу Штамм "Андромеда" от leonius_bad

написал рецензию20 декабря 2014 21:14

Произведение попалось в старом сборнике американской фантастики. Из всего сборника оно показалось мне самым скучным.

Не сказать, что оно плохое. "Андромеда" хорошая, но уж очень на любителя по-моему. На протяжении всей книги было ощущение нарастающего напряжения и будто бы вот-вот и кульминация, вот-вот и произойдёт что-то этакое, неожиданное, но... Либо оно произошло, а я и не понял, либо его таки не было. Всю книгу герои занимаются чем-то, что в конце просто громко "пшыкнет" и не более.

Книга больше похожа на описание работы секретных гос.служб, со всеми их протоколами, документами и прочим. А также на описание работы вирусологов. Вот как увлекательное пособие для тех и других - книга может и хороша, а как книга в плане истории и сюжета - мне не понравилось. В конце осталось впечатление полной неудовлетворенности и разочарования.

@rolf Константин Бенкен 9 июня 2018
Как биолог могу сказать, что описание не соответствует действительности: "рисует фантастическую, но вполне правдоподобную картину заражения нашей планеты внеземным бактериальным штаммом" - там нет ничего ...Читать далее