Рецензия на книгу Сестра Керри от nutcracker

написала рецензию21 декабря 2014 14:21

Когда я набрела в своих литературных поисках на эту книгу,я не могла ожидать,что она так меня поразит!За внешней простотой слога автора скрывается глубинный и продуманный мир.Ни одно событие и ни один поступок героя не происходит без соответствующих ему предпосылок.Перед каждым сюжетным поворотом тянется длинная вереница маленьких мелочей.За жизнью каждого героя в равной степени интересно наблюдать,так как решение их проблем не всегда лежит на поверхности ,а их жизненные ситуации так схожи с реальными человеческими судьбами,но и не лишены романтизма.
К слову о самих персонажах,они не являются романтичными карикатурами на реальные характеры.Они безусловно схожи с персонажами,которых вы,может быть, встречаете каждый день,но Теодор Драйзер привносит в каждый характер свои особые черты,придающие героям индивидуальность.Характеры полны своих особых неповторимых качеств и отнюдь не окрашены только в белые или чёрные тона.Напротив,автор использует для описания своих персонажей самые яркие краски своей цветастой палитры.Даже к тем персонажам,к которым мы должны испытывать презрение,нельзя не проникнуться симпатией.
Сюжет пестрит различными поворотами,но по прежнему остаётся реалистичным.Хоть иногда произошедшее на страницах романа кажется невообразимым в реальной жизни,реализм характеров вытягивает ситуацию на прежний уровень.К тому же выход из ситуации оказывается не совсем типичным,как мы привыкли видеть в посредственных романах.
Произведение имеет свою общую мораль,являющуюся опорой повествования,но она имеет различные разветвления и даёт повод отложить книгу на время и поразмыслить.Так же автор затрагивает и другие моральные вопросы,которые ещё долго не дадут вам уснуть по ночам.
Финал романа является открытым. Для меня этот факт стал полнейшей неожиданностью.Некоторые вопросы,которые в подобных книгах отлагаются на финал,так и остались нераскрытыми.Читателям предоставляется додумать что случилось с сестрой Керри, нашла ли она свою любовь и смогла ли в полной мере добиться своей мечты,а не просто мимолётного успеха,который нам показан.Это конечно добавляет плюс к реалистичности.Этот финал словно заявление: "На этом жизнь Керри не заканчивается!" Но эта незаконченность может стать для кого-то минусом.
Лично мне эта книга очень понравилась,всем рекомендую.

@dinolomantino21 декабря 2014 18:42

Начинала читать, но во рту сразу стойкий привкус "Трагедии" и "Финансиста" появился)
Сие произведение к развитию сюжета перестает быть таким сухим, как в начале?

@nutcracker21 декабря 2014 20:32

@dinolomantino, Да,начало довольно нудное.Несколько раз порывалась бросить чтение и найти что-нибудь получше,но к середине роман меня приятно удивил:)

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее