Рецензия на книгу Соловей и Роза от frau_irhen

написала рецензию21 декабря 2014 16:15

Многие, кто прочитал у Уайльда лишь «Портрет Дориана Грея», относятся к другим произведениям автора с предубеждением, мол мне не нравится такая эстетика, вряд ли Уайльду есть, что еще сказать. А на самом деле есть. И сказал он довольно много, хотя большая часть, конечно, потеряна или так и не была записана.
Уайльд был исключительно одарен, его слог завораживал слушателей, фантазия не знала границ, истории сыпались как из рога изобилия, он был прирожденным рассказчиком. Вокруг него всегда собиралась толпа благодарных слушателей, жадная до его искрометного юмора, каламбуров и афоризмов. Вот только записать все это было некому, поэтому так много и затерялось на вечерах в салонах и приемах в особняках. Сам же Уайльд был человеком настроения и больших страстей, писать много и прилежно он не любил. Ему мешали то женитьба и то дети, то семейные неурядицы, то тайная любовная связь, то судебные тяжбы.
Это большая радость, что «Соловей и роза» сохранилась на бумаге и дошла до нас. Это именно та трогательная и добрая история, которая понравится и детям и взрослым, которая не теряет своего очарования от перечитывания. Открывая сказку, озаботьтесь платком, уверена, он обязательно понадобится, настолько трогательная эта история.

@dinolomantino21 декабря 2014 18:39

Сказки Уайльда мне всегда казались небольшим бонусом к его более весомым произведениям, словно наброски чего-то большего)

@frau_irhen21 декабря 2014 20:04

А на мой взгляд они вполне цельные и законченные

@yana767 Яна Батурова 28 апреля 2014
Однажды блуждая по электронной книжке я встретилась с этим произведением. Так я неожиданно для себя открыла мир замечательных сказок Уайльда. Безумно красивая немного наивная история, ...Читать далее
@silbergata 7 декабря 2014
С этой историей я познакомилась еще в глубоком детстве - она содержалась в сборнике "Английские сказки", и к ней были довольно странные иллюстрации) Мне почему-то ...Читать далее
@cherebrinka Александра 24 апреля 2017
Небольшой рассказ о Соловье и Розе, но подтекст между строк немного иной. В данном произведении мы также видим самопожертвование, только в этой ситуации соловей ценою ...Читать далее