Рецензия на книгу Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом от shade

написала рецензию22 декабря 2014 11:39

Случайности не случайны, и я рада, что бродя по просторам Ридли, наткнулась на эту книгу. С уверенностью могу сказать, что она должна стать настольной для каждого, кто однажды решил связать свою жизнь с писательским делом.

В «Птица за птицей» нет превосходства состоявшегося писателя над зеленым новичком. Энн Ламотт со всей искренностью рассказывает о своей жизни, о взлетах и падениях в карьере, дает небольшие советы по оптимизации творческого процесса. Читать её легко и приятно, как если бы это был разговор с подругой.

Главная ценность книги, на мой взгляд, заключается в двух основных истинах, изложенных в ней. Автор снимает с нас розовые очки, сквозь которые писательство видится легким прибыльным делом. Но делает это мягко, не унижая писаку-новичка, объясняя на примере себя и её друзей-писателей, почему складывается именно так. При этом она как умелый психолог избавляет от страхов и предубеждений начинающих: творите ради процесса, а не прибыли. Во время чтения её советов, у меня появилось чувство легкости, будто с моей души сняли огромные валуны, мешавшие выпрямить спину.

Энн Ламотт в своих рассуждениях опирается на американскую литературу и немного на английскую. Иногда хотелось закатить глаза со словами: «Ох уж эти американцы!» Но в общих чертах эта книга действительно #Тайные_сокровища_Ридли

@salem 10 сентября 2016
«Знаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя.» -гласит аннотация. Ну, это явное преувеличение, единственная широко известная книга у Энн Ламотт как раз «Птица за птицей». ...Читать далее
@lanalana 10 октября 2022
#колледж_библиотекарь_3 Книга так часто мелькала в разных отзывах, мне столько раз её советовали, что грех было не прочитать. И мне не понравилось. Причина состоит в ...Читать далее