Рецензия на книгу Период полураспада от id146304541

написал рецензию22 декабря 2014 17:47

Я бы сказал, что мне за год не попадалось книги лучше. От фантастики устал, от фэнтези давно уже, классическую и неоклассическую литературу прочел всю, какую хотел, так что стал следить за новинками. И вот в декабре такой подарок - современная русская проза, да ещё и какая.

Отличная описательная часть: я бывал во множестве мест, куда заносит героев сюжетная линия, и рад был узнать знакомые штрихи в их зарисовках, о незнакомых тоже многое почерпнул. Но главное, конечно, не это. Главное, мне кажется - это то, с какой любовью автор пишет даже о самых тяжелых и сложных жизненных событиях, происходящих вокруг (и в самой семье, о которой в книге речь). И это не сопливо-романтическая любовь, о которой во всяких оттенках серого и сумерках, а взрослое, зрелое чувство.

Отдельно хочу отметить пришедшиеся мне особенно по душе сцены на океане и на морях: как здорово открыть книгу именно в тот момент, когда отчаянно скучаешь по Балтийскому морю, до которого, казалось бы, рукой подать, а всё то времени нет, то еще чего.

P.S. желающим ознакомиться с текстом - сходите на сайт автора или на ее страничку на Снобе, там выложены в открытый доступ две главы из этого романа.

@nizimin 17 декабря 2014
УНЕСЕННЫЕ ИЗ РОССИИ Очень хорошая, душевная книга из серии того, что раньше называлось "семейная сага". Причем, особенно интересно, что вещь высокохудожественная, а семья, герои книги ...Читать далее
@id190145382 Olly Nevertell 30 марта 2015
Вот никогда бы не подумала, что биографическая книжка может быть настолько интересной! Два великих биографических открытия дождались меня в этом месяце — эта книга и ...Читать далее
@sichov Олег Сычев 10 августа 2015
«Мысль семейная» - одна из ведущих тем отечественной литературы. Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества и основу личности, формирующей характер, мировоззрение, жизнь и ...Читать далее