Рецензия на книгу Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты от alisa_

написала рецензию17 декабря 2013 18:43

Мне, как психологу, книга "Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты" была очень интересна, дочитываю её с удовольствием.

Таково уж наше общество, что многие люди являются заложниками шаблонов и стереотипов. Поэтому образ успешного руководителя выглядит так: это открытый, активный, напористый и харизматичный человек. Одним словом - экстраверт! Даже понятие "лидерские способности - качества - задатки" подразумевает весь этот только набор качеств.

Однако, что делать человеку, который становится руководителем, но который является истинным интровертом: он сосредоточен больше на своём внутреннем мире, несловоохотлив, чувствителен и склонен больше к созерцанию, чем активности. Таких людей достаточно много и среди них, много очень талантливых, работоспособных и стрессоустойчивых. Зачастую такие люди работают усердно, но абсолютно не видны для вышестоящего начальства и часто "подсиживаются" своими более "живыми" коллегами.

Посещать тренинги личностного роста или курсы по психологии порой нет времени или накладно. Поэтому эта книга будет прекрасным помощником.для интроверта и даже экстраверта, пытающегося понять интроверта.
Книга Дженнифера Канвайлера насыщена примерами из жизни, легка в прочтении и понятна широкому кругу читателей. Несомненным её плюсом является то, что в этой книге даются определённые алгоритмы действий. Человеку не нужно ничего придумывать, необходимо только применять на опыте то, что что уже было проверено и имело успех.

Рекомендую к прочтению всем, кому интересна неглубокая психология и кто стремится к самосовершенствованию!

@_selezneva_a 19 декабря 2013
Интровертам несказанно тяжело в обществе экстравертов. Они постоянно чувствую себя ущемленными, испытывают вечный дискомфорт, поэтому я считаю, что такая книга просто обязательно должна лежать у ...Читать далее