Рецензия на книгу Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений от elisleha

написал рецензию23 декабря 2014 15:10

Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным.
Её невозможно читать в моей излюбленной манере: в перерывах между делами, поездках на общественном транспорте, ожиданием в очередях и прочее. Она требует долгого и вдумчивого анализа, постоянного внимания и концентрации (именно поэтому я думаю, что понял и осознал не больше трети содержания).
В целом, конечно, теория полезна. Однако зачастую не очень понятно как быть, если ты обнаружил, что тебя пытаются вовлечь в игру, или, что уже в нее вовлечен. (Здесь имеются ввиду только плохие игры, ибо я точно знаю, что с некоторыми знакомыми девушками играю в "кавалера". А это положительная игра, и мне и девушкам это нравится).
Хотя эта книга, вроде, идёт как первая из дилогии, мне показалось, что вторая - легче, понятнее и полезнее.

Да, не во всех играх дан подробный анализ с антитезисом. Классификация дана очень кратко. мне лично не понятна классификация по зонам.

@matka_fey Илья Токий 22 мая 2014
Сама идея этой книги очень интересная, она меняет взгляд на некоторые ситуации, меняет отношение к этим ситуациям "играм" и благодаря этому помогает не втягиваться в ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 10 апреля 2015
Я не очень хороша в понимании человеческих взаимоотношений и людей в целом, поэтому книга Эрика Берна меня заинтересовала. Не могу сказать, что попалась она мне ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 9 ноября 2015
С жанром психологии я хотела познакомиться давно и решила начать именно с этой книги ибо слышала множество хвалебных отзывов о ней. Однако мои ожидания не ...Читать далее