Рецензия на книгу Рыбак и его душа от freespiritmn

написала рецензию24 декабря 2014 19:31

#Тайные_сокровища_Ридли

Вот уж и впрямь сокровище, даже странно, что никто не написал до сих пор отзыв об этой сказке. Познакомилась с ней год или полтора назад. Жестоко. По-уайльдовски. Мрачно. В принципе люблю его сказки, и эта исключением не стала, хотя она более сказочная, пожалуй, чем многие другие произведения Оскара Уайльда.

Душа... На самом деле, так ли уж часто мы задумываемся о своей душе? И понимаем ли мы, что это такое, когда готовы отказаться от неё ради чего-то? Казалось бы, так просто отдать то, чего ты не видишь и не ощущаешь. Душа Рыбака — аллегория всего того, что нужно человеку. Или же, может быть, того, что скрыто в каждом человеке доброго и хорошего? Она меняется на протяжении сказки, и меняется не лучшим образом. Конфликт между Рыбаком и его Душой очень чёткий, драматичный. Но кто сделал Душу таковой? Увы, сам Рыбак.

Как всегда, мораль сказки не прописана чётко, и читатель остаётся в размышлениях.

Очень цепляет. Очень образно. Как всегда, правдоподобный финал, жестокий, но реалистичный, открывающий обратную сторону поступков и мыслей.

@neveroff24 декабря 2014 19:34

Ух ты, я такую сказку у него не читал, интересно! Надо просмотреть полную библиографию Уальда, пожалуй...