Рецензия на книгу Лжец на кушетке от cvety_zla

написала рецензию24 декабря 2014 20:33

"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент скрывал свою тайну. Сначала я читала и представляла себе жизни разных людей, но потом их истории сплелись и создали единую композицию.
В книге изображены истории жизни пациентов и терапевтов, которые тем или иным способом были вынуждены обманывать друг друга. Они делали это из разных причин: ради мести, для личной выгоды, что бы схитрить перед кем-то или просто сберечь репутацию. Сначала мне подумалось, что эта книга предназначена для людей, которые как-то связаны с терапией, но потом сюжет стал более ясен и интересен, он захватил меня, в голове начали появляться вопросы, а затем и ответы.
Развязка навела меня на раздумья о том, что человек говорит правду лишь тому, кому доверяет, в ком видит поддержку, тому, кто прошел "проверку".
И теперь я уяснила для себя, почему мы все - лжецы на кушетке. Ответ прост - мы доверяем тайну лишь тому, кто доверяет свою тайну нам.
#Тайные_сокровища_Ридли

@aprilday Иринка 24 июля 2016
Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора. Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 22 ноября 2019
Есть мнение, что психотерапевтам всегда говорят правду. Иначе, зачем платить? А если лгут? То лгут сами себе. В романе Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" три ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 18 декабря 2019
Главное знать - зачем! Я ожидала чего-то в стиле Джеральда Даррелла, когда он рассказывает о том, что произошло именно с ним или его прекрасной женой. ...Читать далее