Рецензия на книгу Чингисхан от andrey-kirov

написал рецензию24 декабря 2014 21:56

Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный сюжет полный неожиданных поворотов не дает оторваться от чтения от первой до последней страницы.

Ян мастерски воссоздает атмосферу вторжения полчищ Чингисхана. Хотя, на самом деле армия хорезмшаха Мухамеда II, противостоящая монголам была более многочисленной и достаточно сильной. Однако надменный и тщеславный шах побоялся дать генеральное сражение, разделил свои войска по городам, которые были один за одним сожжены и разграблены монголами.

Армия Чингисхана предстает крайне высокоорганизованной, дисциплинированной, подчиненной железной воле великого хана и готовой по его приказу уничтожить любого врага.

Победы Чингисхана – это далеко не только военная сила в чистом виде. Это смесь хитрости, тактики, разведки, прагматичной жестокости, передовых военных технологий, позаимствованных у покоренных китайцев.

Монголы не гнушались никаких средств ради достижения своей цели. Действовали подкупом, обманом, на штурм городов в первую очередь посылались пленные. В то же время, монголы с удовольствие брали к себе на службу выдающихся деятелей стран, которые они покоряли.

Сам же Чингизхан был крайне аскетичен в своих потребностях. Особенно это контрастирует с той роскошью, в которой жил хорезмшах Мухамед II.

«В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.»

В книге много главных героев. Это не только видные военноначальники, но и простые люди. Судьбы их удивительным образом переплетаются. Здесь есть и любовь и дружба и удивительные приключения.
Роман предоставляет великолепную возможность в простой и увлекательной форме познакомиться с историей монгольских завоеваний в Азии.

#Тайные_сокровища_Ридли

@aprilday Иринка 30 марта 2018
Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 15 июня 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры #Дипсилоиды В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 июня 2019
#Ланкастеры Многим знакома историческая личность Чингиз-хан, ни до, ни после него монголы не обретали более знаменитого своими завоеваниями, жёстким своими решениями правителя. Татаро-монголы известны были, ...Читать далее