Рецензия на книгу Правда – хорошо, а счастье лучше от firanira

написала рецензию25 декабря 2014 16:42

Великолепная, превосходная, восхитительная пьеса от замечательного драматурга-писателя Островского.

Главными лицами здесь являются: Амос Панфилыч Барабошев, купец, лет за 40, вдовый; Мавра Тарасовна, его мама (сначала я подумала, что она олицетворяет вторую Кабаниху ( Гроза), но потом, в ходе всей истории, я поняла, что это совершенно другой персонаж. Их характер, поведение отличны, как и поступки, да и нрав); Поликсена, дочь Барабошева (милая девушка, которая, в ходе всей истории, будто бы спит "крепким сном", любовь она открывает для себя после слов Платона, сына Палагеи Григорьевны Зыбкиной); ещё здесь присутствуют Филицата, старая нянька Поликсены (однако, этот человек сыграл просто огромную роль в этой комедии. Здесь это не просто няня, которая бегает да "слюнки" подтирает своей хозяйки, этот человек очень находчивый, умеющий рационально мыслить. Именно благодаря этому, пьеса и заканчивает немного иначе); Никандр Мухояров, приказчик Барабошева, лет 30 и Глеб Меркулыч, садовник.

Я считаю, что это произведение должны прочитать люди, которым нравится творчество Островского, не потому что скучно, нечего почитать, а именно должна существовать другая причина.

Что ж, читайте Островского, любите его, как Пушкина, Маяковского...