Рецензия на книгу Уолден, или Жизнь в лесу от _-niki-_

написала рецензию26 декабря 2014 22:22

Не могу сказать, что книга читается очень легко – в нее «вгрызаешься», и это тем приятнее, что дает разминку мозгам, разминку во всех отношениях. Возникает некоторое напряжение от проработки фактов, своего собственного анализа предложенной автором идеи; временные условные границы как-то сами собой «сплющиваются» в одно…стимулируется критическое и творческое мышление. А, кажется, автор этого и добивается. Ни к чему, собственно, не призывая, описывая опыт своей жизни, мыслями с читателем делится воодушевленно и эмоционально. Правда, по сути - все об одном и том же ))

В перерыве между «порциями» философских и поэтических размышлений автора, местами комичных рассуждениях о нравах и детальных описаниях материального мира - было интересно узнать, что это произведение относится к классической литературе.
По ходу всего повествования – не меняется четкая авторская позиция по отношению к жизни, быту, привычкам человека в обществе. Впрочем, все его выкладки и сравнения не теряют в весе с течением времени – существенного прогресса, если задуматься, большая часть людей в своей жизни не достигает, но и суть прогресса – вопрос спорный. И здесь, думаю, основная мысль – об эффективности жизни в отпущенный нам срок и вариантах достижения этой эффективности.

Не единственное в своем роде (вернее сказать – не первое на подобную тему) но достаточно сбалансированное и занимательное произведение! Советую его, как минимум - для ознакомления, ну, и, само собой - для прочтения.

#Тайные_сокровища_Ридли

@alexandra_ishkova Александра 31 октября 2015
Книга определенно притягивает своим названием. Автора рассказывает о своем опыте жизни вдали от цивилизации, его мотивах жить именно так, разбавляет повествованием о разных деталях уединенной ...Читать далее
@vandal v v 7 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (4) Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 августа 2018
#Изд1_1курс #БК_2018 (книга, которая научила...) Интересная и местами довольно скучная книга, хотя очень мне понравилась. Генри Девид Торо описывает реальный эксперимент своего двухгодичного проживания в ...Читать далее