Рецензия на книгу Давай поженимся от ptashka113

написала рецензию26 декабря 2014 23:34

Роман Джона Апдайка "Давай поженимся" произведение, которое рассказывает о том, "как не надо делать". Жизненность ситуаций заставляет прочитать его от первой до последней страницы на одном дыхании. Апдайк показывает нам изнанку семейной жизни. Главные герои - две семейные пары, с кучей ребятишек. Рутинный брак сподвигнул их на интрижки на стороне. Такое и в реальной жизни можно часто встретить. Но то, как ведут себя герои, как переживают - все это захватывает.
Роман эмоционален, искренен. Но в тоже время многие чувства героев кажутся бредовыми. Многие поступки - глупыми. Это также, как в фильмах ужасов. Ты сидишь и говоришь: "Не ходи туда" Тебя убьют! Это же очевидно!" Но главный герой все равно делает по-своему. Так и у Апдайка. В каких-то ситуациях откровенно хочется придушить героя. Но, наверно этим, книга и цепляет.

К примеру, один из главных героев заводит себе прекрасную любовницу и сталкивает ее с женой. Дамы, давайте решайте все, а я подожду. Дело-то ваше, а я страдаю. Роман наполнен диалогами в которых Джерри (этот самый герой) говорит об этом напрямую:
– Она все твердила, что решать должна не она.
– А кто же – ты или я?
– Ты. Мужчина. …
– Да как же я могу решить? Я же далеко не все знаю. Не знаю, любишь ты меня или нет; ты говоришь, что любишь, но я этого не чувствую. Возможно, на самом деле ты как раз хочешь, чтобы я развелся с тобой, но молчишь из вежливости. Может, это будет самым счастливым событием в твоей жизни.

От таких вещей просто хочется плеваться! Но жизненность подобных строк заставляет дочитать роман.
В целом, "Давай поженимся" неплох. Но читать стоит в соответствующем настроении и отбросив все детские иллюзии о семейной жизни.
6 из 10

Елена (@eseshka)27 декабря 2014 12:20

Я рада, что Вы прочитали эту книгу и, судя по рецензии, она Вам понравилась. Сюжет действительно жизненный, а поступки героев глупы, но правдивы.

@eseshka Елена 3 сентября 2014
Как же приятно писать рецензию на книгу первой! Хочется сказать о романе "Давай поженимся" так много, но боюсь пуститься в сплошное описание сюжета, поэтому постараюсь ...Читать далее
@mayakhliv Майя 30 августа 2016
В этой книге все слишком: слишком много чувств и слов и слишком мало действий, один герой слишком пассивный, нерешительный, откровенно жаркий, другой - уверенный, сильный, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 октября 2017
Люблю Апдайка за его женские образы, а вот мужчины всегда немного жалкие и невротичные у него. В этой книге Джерри из той же серии. Художник ...Читать далее