Рецензия на книгу Шерли от katenok1616

написала рецензию27 декабря 2014 18:17

При прочтении данного романа у меня возникали противоречивые чувства как к сюжету, так и к самому произведению.
С самого начала было не понятно где главная героиня, в честь которой назван роман. И кто вообще эта Шерли. Описания сложившейся ситуации в провинции, где простой народ теряет свои рабочие места и озлобляется на фабрикантов, да и сама жизнь всех героев романа, все это чем-то мне напомнило роман Поющие в терновнике . Но с одной разницей - в "Шерли" это не затягивает и вызывает скуку.
Интерес к произведению вернулся, когда в сюжет вошла Шерли, которую я так долго и мучительно ожидала. Ее дружба и отношение с другими действующими лицами романа - хрупкой девушкой Каролиной и фабрикантом мистером Муром - оживили действие и, для меня, роман заиграл другими красками. Шерли - это вихрь каких-то своевольных идей и желаний, все в ней непредсказуемо (для девушки тех времен и взглядов на жизнь).
В общем и целом роман очень даже хорош, но небольшая его нудность в самом начале могут отбить все желание дочитать его до конца.
К главным героям нельзя относится негативно, каждый из них возбуждает теплые чувства, когда улыбку, а когда и печаль. Они все не похожи друг на друга, но тем не менее у них друг к другу очень хорошие и дружеские отношения.
Что же относительно концовки произведения, она слишком предсказуема, но ожидаешь ее с нетерпением. И когда видишь последнюю главу, которая называется заключительная, то сразу возникает возмущение "Как так?! Еще же не все! Этого не может быть!". Хочется продолжения истории про данных героев.
Оценка 8 из 10 за скучное и очень не впечатляющее начало из-за которого я долго не могла взять книгу в руки и продолжить чтение.

#Тайные_сокровища_Ридли

@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 15 октября 2017
Роман "Шерли" был написан свежераскрутившейся Шарлоттой Бронте сразу вслед за "Джен Эйр" в очень сложное для нее время. Смерть средней сестры Эмили (автора романа "Грозовой ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 18 января 2020
Относительно недавно я прочла Джейн Эйр и пришла в восторг, и когда, подбирая книгу к флешмобу_Ш, я наткнулась на "Шерли", то, не задумываясь, сразу же ...Читать далее