Рецензия на книгу Фараон и хорал от ekaterin_a

написала рецензию27 декабря 2014 23:23

Рассказ Уильяма О. Генри "Фараон и хорал" о том, что если долго искушать судьбу или смеяться над ней, в конце концов, она может сама посмеяться над тобой.
Так и вышло с главным героем этого рассказа. Стремясь изо всех сил и придумывая все новые и новые способы попасть в тюрьму, только для того, чтобы там перезимовать, бездомный Сопи даже не задумывается о другой жизни. Всю свою смекалку, фантазию, находчивость и изрядную уверенность в себе он тратит не на то, чтобы что-то изменить в своей жизни, сделать шаг вперед из безнадежности, в которой он погряз, а на выдумку различных способов, чтобы его арестовали. Ведь куда проще просидеть три зимних холодных месяца в тюрьме, где тепло и регулярная еда, чем приложить усилия и найти работу, например.
Но судьба насмехается над ним раз за разом. А в конце рассказа так и вовсе громко смеется ему прямо в лицо.
Рассказ юмористический с каплей грусти. Наверное, таковы большинство юмористических рассказов. С одной стороны это смешно, с другой, если относиться серьезно ко всем проблемам человечества и забыть, что это художественное произведение, то может стать грустно. Рассказ короткий, но поучительный.
P. S. Со школы у меня какая-то неприязнь к слову "поучительный", но пришлось-таки и мне его употребить)

#Тайные_сокровища_Ридли

Елена (@bonita_senorita)28 декабря 2014 11:11

Интересная рецензия, захотелось прочитать) Почему-то О.Генри я пока обходила стороной) Столько в последнее время хочется прочитать, где же взять на это время)))

@ekaterin_a28 декабря 2014 11:29

@bonita_senorita, для себя нашла такой выход: так как много рассказов совсем небольшие, читаю в день хотя бы по одному. И смысл не теряется, так как каждый рассказ это законченная история, и параллельно можно читать другую книгу))

@dream_on99 Кристина Кляйн 9 июня 2017
#алфавитный_марафон (Ф) После того как я прочла последнюю фразу судьи, я задумалась: плакать сейчас или же всё-таки посмеяться над глупым бездомным, который не видел выхода ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 июля 2017
#алфавитный_марафон (Ф) Как же я смеялась над этим рассказом! Замечательное юмористическое произведение, но и без грустных эмоций не обошлось. Сопи каждую зиму проводил в тюрьме. ...Читать далее
@tinuviel Рената 23 апреля 2020
Если вы думаете, что рассказы О'Генри смешные, то вы правы лишь отчасти. Чаще всего они смешные черным юмором, а еще чаще не смешные вовсе. Так ...Читать далее