Рецензия на книгу Oh, Boy! от cupy

написала рецензию28 декабря 2014 6:44

#передайдругому

Сталкиваясь с французской детской прозой, ошибочно ждёшь внутри себя того же эмоционального отклика, какой наступил во время чтения 35 кило надежды. Но... не сложилось в данном случае всё так хорошо, увы. Во многом из-за давящего неправдоподобия происходящего; всё-таки когда берёшься за историю о трёх сиротках, мать которых покончила с собой, а отец чёрт-те где, то ждёшь от книги более насущного изложения событий.

Переходя к плюсам, необходимо отметить трогательных персонажей (в первую очередь детей), да и многие другие поданы хорошо и искренне. Больше всего меня покорила "лапочка-дочка", т.е. младшенькая девочка, кою настолько оберегают старшие, что она наивно верит в то, что все проблемы можно разрешить лаской, достаточно лишь поцеловать. Противоположной составляющей этой маленькой семьи является старший ребёнок и по совместительству единственный мальчик, он вундеркинд, поэтому отменно соображает, благодаря чему вполне заслуженно стоит на капитанском мостике этой семейки. Средняя девочка - своеобразный проводник между этими двумя, объясняя все непонятные слова младшенькой и подставляя хрупкое, но всё-таки надёжное плечо старшему. Именно её персонаж, на мой взгляд, можно было бы раскрыть получше, поподробнее, но, видимо, такова участь средненьких.

А вот разительный контраст составляет их сводный брат, потому что в жизни такой индивид вёл бы себя совсем иначе, из-за чего создаётся ощущение того, что автор дурит голову - и кому? Самому младшему поколению читателей, ведь именно на них рассчитана эта повесть, что прискорбно.

Резюмируя, скажу, что потенциальный взрослый читатель рискует подметить в этой книжке слишком много досадных несоответствий, чем подпортит себе впечатление, но если вы совсем-совсем настроились на наивно-оптимистическую детскую волну, то это произведение вполне может украсить ваш вечер.

По мере прочтения меня тоже не отпускала мысль,что о средней девочке было сказано слишком мало.

@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Это - одна их тех легких и жизнеутверждающих книг, которых бесконечное множество. Она отвлекает, забавляет, с прямотой указывает на то, какой нелепой и горестной может ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 18 марта 2015
Еще одна книга настигла меня в рамках годового флешмоба. В первых двух я разочаровалась, поэтому к чтению этой приступала даже не с опаской, а с ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Честно говоря я не знаю понравилась ли мне книга. Наверное я просто не очень люблю такие "слезовыдавливающие" книжки (как по мне эта книга именно для ...Читать далее