Рецензия на книгу Спящий убийца от knabino4ka

написала рецензию28 декабря 2014 15:08

#Тайные_сокровища_Ридли
Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой.
Итак, решила я как-то разбавить свое увлечение мсье Эркюлем Пуаро знакомством с мисс Марпл. Строго подошла к выбору книги из серии, остановившись на предпоследнем деле достопочтенной мисс.
Первое, что меня поразило, так это то, насколько отличается стиль повествования у Агаты Кристи от серии к серии. Мне было так легко читать про мсье Пуаро, здесь же я столкнулась с настоящей проблемой - сюжет затянут, идет очень неторопливо, повествование какое-то ленивое, сонное. Не исключаю, что дело может быть и в переводе, но мне было на самом деле тяжело читать.
Если говорить о сюжете, то мы, как и всегда, имеем убийство (а было ли оно?) и пытаемся найти "виновника торжества". С самого начала я поставила не на ту лошадку (но мой вариант был куда интересней!), но как только этот самый "виновник" был втянут в сюжет, я его с легкостью вычленила из тысячи) Возможно, это и было той самой проблемой для меня! Я впервые знала наперед итог этого произведения, не было интриги, читала просто для того, чтобы прочитать, а в конце при раскрытии последней загадки удовольствие, увы, получено не было(

@neveroff28 декабря 2014 15:41

Согласен с оценкой (правда я, как ярый поклонник все таки двулично восьмерку натянул))) ). Пожалуй, это самый слабый роман с Марпл, в принципе это объяснимо: писаоа перед самой войной, в период депрессии, в качестве "завещания" для дочери (в смысле - издать его должны были только после смерти писательницы, а прибыль с романа достается дочери).
Попробуйте Объявлено убийство, должно понравится. )))

@loki28 декабря 2014 15:44

А почему вы не начали с 1 книги?

Оладья (@knabino4ka)28 декабря 2014 16:51

@neveroff, спасибо) Несмотря на такое не совсем удачное знакомство с мисс Марпл, продолжать чтение серии обязательно буду.

Оладья (@knabino4ka)28 декабря 2014 16:54

@loki, об остальных романах я немного, но слышала, а об этом ничего, захотелось элемента неожиданности

@loki28 декабря 2014 17:08

@knabino4ka, понятно )
Это я просто всегда читаю по очереди книги из серии, иначе можно многое упустить

@ekaterin_a28 декабря 2014 20:14

@loki, я раньше тоже читала Агату Кристи в хаотичном порядке. Что найдется дома, то и читала. Правда давно это было)) сейчас вот хочу уже по порядку все книги прочитать)

@nutcracker 26 июля 2014
Спящий убийца-один из самых увлекательных детективов,который я когда-либо читала. Во всей истории чувствуется особый,выверенный стиль повествования Агаты Кристи. Она даёт своему читателю множество подсказок на ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 22 июня 2017
#флешмоб_С Ну что, Агата Кристи, чем удивите на этот раз? Из названия «Спящий убийца» можно подумать, что речь пойдет об убийце, который на момент преступления ...Читать далее
@frogg_n Liya 19 июля 2017
Прикройте ей лицо. Не могу видеть. Она умерла молодой... «Доброе время суток, леди и джентльмены! Как поживаете? Всё ли у вас хорошо? Очень жду вашего ...Читать далее