Рецензия на книгу Код бытия от fermalion

написал(а) рецензию28 декабря 2014 17:04

Предупреждение: ни в коем случае не читайте официальную аннотацию книги — безмозглые маркетологи раскрыли там почти самую суть интриги! Читайте мою рецензию: в ней все аккуратно и без спойлеров.
Верьте и подчиняйтесь глазу в треугольнике :-)

* * *
Как только эта книга попала на полки книжных магазинов, я сразу же увидел в ней вторичного паразита, пытающегося протиснуться под шумок понятно какого творения Дэна Брауна. Обложка со стилизацией «под древность», аллюзия в названии, самоуверенная кричащая аннотация — словом, было совершенно очевидно, что автор пытается мимикрировать под сильнейшего и тоже хочет немножко погреться в лучах чужой славы.
Я бы так и оставил «Код бытия» без внимания — мне было бы просто жалко тратить деньги — но интернет порой самыми неожиданными ветрами заносит нам в читалки самые неожиданные вещи.

Книжка вышла противоречивая, а в некотором смысле, даже парадоксальная. Она изобилует логическими и лексическими промахами и провисаниями, ее совершенно точно есть за что поругать — но при этом она остается очень увлекательным, легким и приятным чтением. Рассказываю по порядку.

Главный герой имеет поистине олимпийское спокойствие, граничащее с дубовостью. Его не способно смутить вообще ничто.
У него зверски убивают двух близких родственников — а он, о чудо, уже через несколько часов полностью обретает здравый рассудок и способность логически мыслить и анализировать. Его до полусмерти избивают — он выплевывает пару зубов, вправляет нос и на следующее утро уже отправляется на пробежку. Ему пробивают кисти двумя ножами, пригвоздив к столу — он выдирает ножи и моментально принимается развязывать узлы на пленниках и хватается за пистолет.
Куда там суровым челябинским мужикам...
Временами герой вроде как начинает проявлять признаки душевного неспокойствия, но они какие-то вялые и словно бы синтетические — кажется, автор сам не верил в то, о чем писал (кстати, ничего, что я называю в единственном числе мужского рода разнополый коллектив авторов?)
В принципе, такой авторский подход понятен: реалистичный роман, в котором герой две недели валялся бы в больничке и сотрясался ментальными страданиями, перестал бы быть остросюжетным и вообще интересным, так что реалистичностью здесь жертвуют во имя темпа и ритма — но уж больно небрежно и неаккуратно обыграна эта вся рефлексия.

Но это ладно. Мало того, у главгероя еще и куча очень полезных знакомых в высшем свете, которые сильно облегчают ему расследование.
Нужно проследить перемещения неизвестного анонима по стране? Один звонок в ФБР и «наш старый друг», совершенно невзначай оказавшийся директором подразделения, подгоняет нам полное досье. Нужно узнать чью-то кредитную историю? Нет проблем — после очередного звонка выясняется, что директор швейцарского банка тоже «наш старый друг».
Отследить убийцу в Европе? Узнать, какие он покупал машины? Найти адрес свидетеля убийства двадцатипятилетней давности? Звоните, не стесняйтесь — ваши высокопоставленные друзья откопают для вас хоть самого черта.

Наконец, даже в бытовых мелочах есть несколько раздражающих моментов — не уверен, впрочем, к автору ли эта претензия или к переводчику. Во-первых, кофе, которое ВСЕГДА оказывается безупречного вкуса и восхитительного аромата. Даже если это пакетик «три-в-одном» в привокзальном кафе. Восторг героя по поводу органолептических качеств данного пойла подчеркивается авторами с какой-то нездоровой маниакальностью.
Во-вторых, употребление героем алкоголя, что всегда повторяется по одинаковой схеме: взять сувенирную бутылочку виски и вылить ее в стакан для воды. Именно сувенирную, и никакую иначе, что также подчеркнуто многократно. Именно в стакан для воды, и только так. Просто маленькая бутылочка или стакан для других напитков, видимо, все испортят.
Но это, как вы понимаете, совершеннейшие мелочи, ни на что не влияющие, способные лишь раздражить чрезмерно обостренное чувство вкуса (и тут я даже отчасти сам виноват: нефиг в книгах такого рода вообще обострять чувство лингвистического вкуса).

* * *
Однако вопреки всем этим пинкам, книга затягивает практически сразу, с первой-второй главы.
Она невероятно легко читается — действия героев логичны и понятны, а авторский стиль достаточно прост и нейтрален для того, чтобы не уделять ненужного внимания словоблудию, а сосредоточиться непосредственно на сюжете.
И с ним-то как раз все в полном порядке. История развивается быстро, динамично и совершенно непредсказуемо. События состыкованы настолько плотно, что новый сюжетный поворот зачастую наступает еще до того, как закончился предыдущий. Автор, плотно подсадив читателя «на крючок», тянет его в разные стороны по невероятно изогнутой траектории.
У главного героя, что называется, горят пятки — иногда возникает ощущение, что преследователи находятся буквально за соседней дверью.
Повествование держит в напряжении — оно то нарастает, то чуть ослабевает, но постоянно остается достаточно сильным. За такой сюжет можно простить и некоторую «плоскость» персонажа: автор просто сместил акценты с психологизма на детектив и экшен.

Так вот, возвращаясь к Дэну Брауну. Похож ли на него Джон Кейз? Конечно, похож.
Копирует ли он? Подражает ли? Пытается ли примазаться к славе? Конечно, нет.
И дело не только в том, что «Код бытия» вышел на несколько лет раньше «Кода да Винчи».
Эти книги похожи только очень издали, в самых общих и расплывчатых вещах: некая загадка христианской мифологии, получающая остросюжетное развитие в реалиях сегодняшнего дня. На этом сходства и заканчиваются, и начинаются различия, коих много больше.

Браун делает акцент на историзм, распутывая загадки и мистификации древних околоцерковных орденов, тогда как Кейз раскручивает свою историю «здесь и сейчас», никоим образом не покушаясь на тайны масонов, тамплиеров, ассасинов и всяких прочих иллюминатов. Он лишь слегка, кончиками пальцев касается истории, а основной упор делает на днях сегодняшних.
Однако эта «легкая щепотка» истории, вплетенная в сюжет тоненькой блеклой линией, неожиданно расцветает под конец увлекательнейшей и интереснейшей гипотезой, которая делает развязку истории просто взрывной.

В общем, у Кейза получился лихой и сложный детективный сюжет напополам с экшен-боевиком — держит в напряжении и читается с интересом. Подспудно, где-то там, «под фальшивым дном» повествования тянется научно-биологическая и теологическая нити истории — в нужный момент они сплетаются, срастаются диковиным образом и выползают «на поверхность» удивительно ярким цветком финального аккорда.

Замечательно.

@tosyasunshine krchnsk 4 апреля 2016
Итак, очень привлекла аннотация к книге: лично мне интересны вопросы бесплодия, а так же генетических экспериментов - весьма обширное поле для деятельности (фантазийной, разумеется)). Книга ...Читать далее