Рецензия на книгу Идеальный муж от dinolomantino

написала рецензию28 декабря 2014 17:04

Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом Дориана Грея", затем умилялась и роняла слезки над его сказками, и вот сегодня утром открыла для себя Уайльда-драматурга.

Даже представить не могу, почему "Идеальный муж" попал в подборку "Интересные книги для мужчин". Я бы настоятельно рекомендовала его почитать и женской половине - Уайльд очень наглядно демонстрирует разницу между вознесением возлюбленного на пьедестал женщинами и мужчинами (не в пользу первых).

Это произведение один из тех редких случаев, когда тебя не обременяют лишними персонажами и диалогами. Тебе преподносят несколько довольно занятных мыслей, бережно завернутых в обертку из неудобных (но весьма забавных) ситуаций и светских бесед, наполненных колкостями, лестью и юмором. По ходу чтения руки так и тянулись к кнопке "добавить цитату", но я подумала, что будет нечестно законспектировать все произведение таким образом. Также хочется отметить лорда Горинга. Готова поспорить, что он один из самых удачных литературных автопортретов Оскара Уайльда.

Подводя итог, хочется посоветовать тем, кто пришел в восторг от "Портрета", не заканчивать на этом знакомство с автором - у него для вас еще очень много сюрпризов.

@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее
@deer 22 ноября 2015
Кажется, я влюбляюсь в Оскара Уайльда. Сначала в рамках академии я прочитала «Портрет Дориана Грея» и, несмотря на опасения, он пошел как нельзя лучше. Теперь ...Читать далее