Рецензия на книгу Зажги меня от suuushi

написала рецензию29 декабря 2014 13:33

Читайте эту книгу, если Вы:
- хотите узнать конец истории;
- принимаете young-adult со всеми его плюсами и минусами;
- предпочитаете диалоги действиям;
- любите Уорена.
Не читайте эту книгу, если Вы:
- ждете эпичного конца и захватывающих действий;
- не любите соплислюни про любовь в огромном количестве;
- любите Адама.

"Зажги меня" - многообещающее название книги, которая не "зажгла". Я не ожидала такой болтологии от заключительной части. Где борьба с Оздоровлением? Где то удивительное Сопротивление, о котором мы читали раньше? Где великий и ужасный Андерсон?

Автор могла пойти по трём наиболее вероятным путям. Первый - война, драки, куча действий, любовь на заднем плане. Второй - любовный треугольник во всей его красе, к черту эпичность. Третий - баланс между действиями и отношениями. Угадайте какой путь выбрала Тахира Мафи? Та-дам! Любители огромной порции ванили будут довольны. Большую часть книги у меня было ощущение, что я подглядываю за сеансом психотерапии Джульетты и доктора Кенджи. Тема приема: "Адам и Уорнер. Любовь или нелюбовь?"

Порой я закрывала книгу, смотрела на обложку со словами "финал трилогии" и недоумевала. Это шутка? Это опечатка? Ведь уже перевалило за 350 страниц, а никаких действий не было. Изредка была какая-то движуха, но все остальное время автор пыталась разрулить любовный треугольник. Испортила одного героя, возвысила другого. К счастью, любовная история получила своё логическое завершение, чего нельзя сказать о других сюжетных линиях.

Наконец, на 385 странице герои заметили, что им пора идти воевать. Здесь я одновременно возликовала и ужаснулась. До конца осталось 30 страниц.
Может, это все-таки не финал?! Увы, мои самые страшные ожидания оправдались. Развязка получилась скомканной и нелепой. Как в русских сериалах, когда 11 серий ходят вокруг да около, а в 12 сразу находятся ответы на все вопросы, совершается правосудие, появляется третья сестра двоюродного дяди и т.д. Грандиозного финала я не получила, как и внятного завершения книги. Несмотря на то, что Тахира Мафи ответила на все вопросы и вроде бы закрыла все сюжетные линии, самую главную-то закрыть ей не удалось. Так и напрашивается продолжение.

В целом, как завершение трилогии книга меня разочаровала. Я не понимаю, почему автор не распределила своё внимание между любовью и действиями? Почему плюнула на других героев? Даже отношения Адама и Уорнера удостоились только одной главы. Хотя мы, читавшие, знаем, что пары страниц там было мало.
Кажется, Тахира Мафи просто выдохлась и исписалась. Не по объёму, а по сюжетности и содержанию. И где ее потрясающая зацикленность на глазах?! Подменили...

@lerochka29 декабря 2014 16:56

Да, любовь к Уорену сильный аргумент)) В предыдущих частях он мне казаля симпатичнее.

@ekaterin_a29 декабря 2014 17:43

А это получается не первая часть серии, так?

Александра (@suuushi)29 декабря 2014 18:00

@lerochka, мне вообще прошлые части посимпатичнее показались, герои тем более)) хотя надо признать, что эта тоже легко прочиталась)
@ekaterin_a , так, это заключительная часть трилогии. Первая - "Разрушь меня", вторая - "Разгадай меня" :)

Таня (@diachenko)29 декабря 2014 20:34

Вот! И меня эта книга оставила в недоумении!
Мне так понравилась "Рзрушь меня", очень удивила и еще больше понравилась "Разгадай меня"! С каким нетерпением я взялась за последнюю часть! И что? Для чего были эти всеобщие тренировки ? Где панорамное описание сражений ? Где прикладное применение каждого таланта? ЗАЧЕМ Уорнеру надо было уметь перенимать силу Джей ? Чтобы ненароком потрепать Кенджи ? Ах да - он спас ее в конце второй книги ! Но в третьей, получилось странно. Вроде как его усадили в коляску, дали в руки погремушки и сказали : "Не мешай - мама занята!" Почему он не пошел с Джульеттой?! Почему он сам не убил человека , которого так ненавидел?!...и что это за рояль в кустах - "смутно знакомый блондин" с аплодисментами?...откуда он взялся? хоть бы какого-нибудь завалявшегося предателя из него сделали!.... Глава 74 - а поговорить?! А сказать : "Вот тебе, противный!" и почему это первая пуля в лоб - за Адама?! а за Аарона, так уже - по дохлым воробьям?!... ну и последнюю главу можно было как-то ближе к спальне написать! ...а то в конце - ни войны, ни романтики ...телеграмма какая-то от Тахиры пришла : " Андерсон мертв зпт все живы зпт мы на крыше тчк"

Господи, ну и названия у книг... Ладно. Но вы заинтриговали. Честно говоря, ваша рецензия вышла очень интересной сама по себе, а вот желания прочесть книгу не вызвала совершенно. Но всё равно рецензия прекрасна.

@lerochka30 декабря 2014 10:56

@hloja_myrakami, о, Боже, кто к нам вернулся!!! Ай-йа-ай, нельзя так пропадать))

@lerochka, хах, я заглянула ненадолго)Мало мне списка книг, которые я должна прочесть, так в конце ноября мы ещё и переехали на новое место жительства) Интернета нет как класса. Хорошо ещё, что у меня целая библиотека на компъютрере, да и дублирована она на телефон и читалку) Так что не скучаю)

Александра (@suuushi)30 декабря 2014 12:00

@diachenko, я прям посмеялась)) так описали все)) полностью согласна! первые части мне тоже понравились, думала эта бомбанет, а нет((( как-то нелепо избавились от режима Оздоровления
@hloja_myrakami, спасибо за приятные слова :) у меня бы тоже не вызвала желания прочитать ее. Это скорее для тех, кто уже знаком с трилогией. Я бы не покупала в бумаге ее, если б прочитала что-то подобное. З.Ы. С возвращением;)

@angelina_moon Ангелина Журавлёва 23 июня 2016
И так, в программе рублика "Читай со мной!" Сегодня в нашей программе Мафи Тахира с серией книг "Разрушь меня". Я не могла написать рецензию на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 сентября 2016
"Если ты спрячешь свое сердце, то он никогда не сможет отобрать его у тебя" Заключительная часть трилогии Тахиры Мафи вполне смогла удержать моё внимание, но ...Читать далее
@skerty Яна 9 апреля 2017
Наконец-то Джульетта прозрела, повзрослела и созрела. «Омега пойнт» уничтожена, в живых осталась горстка людей. Джульетта потеряла много близких. И решает, что хватит терпеть все это ...Читать далее